Se connecter
News
Présentation des equipes et premieres courses dans l'ouest

Présentation des equipes et premieres courses dans l'ouest

il y a 1 an

Toute l'association

Présentation des equipes et premieres courses dans l'ouest

 

 

Vendredi s'est déroulé chez notre partenaire "SKODA" à Rouen, la présentation des Equipes du VC Rouen-76 pour 2018 et de leurs nouveaux maillots.

En présence de partenaires, de Mme Sarah BALLUET, adjointe aux Sports de la Ville de Rouen et de Mr Didier DERAND, Directeur de la Vie Sportive de la Ville de Rouen, toutes le équipes du VC Rouen-76 ont été présentées au public présent par Daniel MANGEAS, parrain du club et Michel AILLARD, animateur des courses de la Région.

 

Samedi, toute l'équipe de DN1 s'est retrouvée à "Saint Hilaire du Harcouët" pour l'ouverture officielle de la saison en Normandie. Très belle course pour nos coureurs, très présents dans les échappées et surtout dans celle qui sera décisive (2 rouennais sur 7 coureurs). A l'arrivée pas de victoire mais Guillaume MILLASSEAU 2ème, battu au sprint, Matis LOUVEL 5ème, Yann  GUYOT 6ème et Jules ROUEIL 10ème, ils réalisent un beau tir groupé.

 

Dimanche , à Nantes , lors de son Assemblée Générale , La Fédération Francaise de Cyclisme a attribué à Roger LEGRIS  la médaille d'Or de la FFC .

 

Dimanche une partie de l'équipe a disputé "La Route Bretonne". La aussi très belle prestation de nos coureurs face aux meilleures équipes bretonnes. Yann  GUYOT a pris la 7ème place. 

 

Pour le prochain weekend, l'équipe sera sur 2 fronts. une partie disputera le "Grand Prix de Lillers" course avec les professionnels et les Espoirs disputeront la 1ère manche de la "Coupe de Normandie Espoirs" à Montfort sur Risle.

 

Le "Team Juniors" est depuis samedi en Espagne pour y effectuer un stage d'entrainement avec un retour prévu dimanche prochain.

Le "Team Cadets" et les Minimes commenceront leur saison, dimanche à Saint Léonard près de Fécamp.

 

   
   
   
   


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Samedi 23 Mars

GRAND PRIX DE SAINT ETIENNE LOIRE

Mathieu WAREE

LION SUR MER

Oscar BOULON - Lucas BREANT - Mateo CACHELEUX - Nathan FOYER - Lisa LECOEUR - Laurine LOUVEL PARIS

 

Dimanche 24 Mars

ANNEMASSE-BELLEGARDE et RETOUR

Mathieu WAREE

SAINT QUENTIN

Enzo ANTI - Anthony MACRON - Guillaume MILLASSEAU - Hugo ROUSSEL

CLERMONT

Mateo CARLOT - Paul Alexandre MORISOT

CERISY BELLE ETOILE

Alexis DUVIVIER - Antonin PETREL

LA BERNAUDEAU JUNIOR

Tom BENOIST - Augustin CHIVOT - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Thomas ORGIAZZI - David OSSART

BELLOU

Erwan DOUAT - Mael FEIX - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Luka PETREL - Alexis THEODAT

Andrea BEZIN - Laurine LECOURT

AMBLENY

Corentin BAUTRAIT - Pauline JOSSE - Theo RIFFLET

Matis RIFFLET

PLANCOET

Apolline BLOT - Cyprien BLOT

 

Lundi 25 Mars au Dimanche 31 Mars

TOUR DE NORMANDIE

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Matis LOUVEL - Maximilien PICOUX - Clement SAINT MARTIN - Jean Lou WATRELOT

 

 

 

 

 

Résultats

Samedi 23 Mars

LION SUR MER

4 Mateo CACHELEUX

5 Oscar BOULON

 

1 Lucas BREANT

4 Nathan FOYER

5 Lisa LECOEUR (1 feminine)

Calendrier