Se connecter
News
Fin de saison route , et début du cyclocross

Fin de saison route , et début du cyclocross

il y a 3 semaines

Toute l'association

Fin de saison route , et début du cyclocross

La saison route s'est terminée le 13 octobre et a été marquée par de nouvelles belles performances de nos coureurs.

 

En DN1, Enzo ANTI a remporté le "Tour du Pays du Roumois" et le lendemain le "Trio Normand", associé à Dylan KOWALSKI et Jordan LEVASSEUR, alors que l'équipe Espoirs composée de Alexis DUVIVIER, Matéo CARLOT et Hugo ROUSSEL terminait 1ère de sa catégorie.

Ensuite Dylan KOWALSKI a terminé 7ème de "Paris-Vierzon", Matis LOUVEL 9ème du "Trophée des Champions" puis 23ème de "Paris-Tours Espoirs" (avec 3 crevaisons).

A la "Viking 76", Matis LOUVEL et Alexis DUVIVIER se classent 2ème et 3ème .

 

En Pass'cyclisme, victoire de Ludovic PETREL au "Mollay Littry".

 

En Cadets, Lucas LEBOURG et Luka PETREL terminaient 2ème et 3ème à Harcourt et Théo RIFFLET 2ème à "Petiville". Corentin BAUTRAIT et Enzo MENAGER remportent le "Trio Normand".

 

En Ecole de Cyclisme,  Lucas BREANT termine 2ème à Mondeville et Lisa LECOEUR 3ème à Catenay.

 

En Féminines, victoire de Pauline JOSSE et de Lisa LECOEUR à Petiville.

 

En Handicap, victoire de l'équipe du VCRouen-76 sur le "Trio Normand" avec Alexis CENDOL, Benjamin LAURENT et Ivan LESUEUR.

 

Et la saison de cyclo-cross a débutée et déjà de bons résultats :

Julien ROUSSEL compte 5 victoires et est leader de la "Coupe de Normandie".

Joris LEPOITTEVIN-DUBOST à 3 victoires.

Apolline BLOT a remporté 2 cyclo-cross..

Et Lisa LECOEUR, Nathan FOYER, Matis RIFFLET, Andréa BEZIN, Corentin BAUTRAIT, Enzo MENAGER et Thibault VALOGNES ont levé les bras 1 fois chacun.

 

En VTT, 3ème place de Maël FEIX et Toby CHATONNET sur les "4 heures de la Pierre d'Etat"

 

Apolline BLOT et Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Vainqueurs en cyclocross.jpg

Enzo ANTI - Vainqueur du Tour du Roumois.jpg

Julien ROUSSEL - 5 victoires en cyclocross.jpg

La DN1 - Vainqueur au Trio Normand.jpg

La section HANDICAP - Vainqueur au Trio Normand.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Dimanche 8 Decembre
VALOGNES - Championnat de Normandie
Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Antoine MALANDAIN - Quentin SCHROTZENBERGER
Cyprien BLOT
Julien JAMOT - Matis LOUVEL - Alexis PIERRE - Julien ROUSSEL - Thibault VALOGNES
Lucas BREANT - Mateo CACHELEUX - Nathan FOYER - Lisa LECOEUR
Andrea BEZIN - Apolline BLOT
 

Résultats

Samedi 23 Novembre
ONS EN BRAY
1 Lisa LECOEUR
 
4 Matis RIFFLET
 
9 Cyprien BLOT
 
1 Joris LEPOITTEVIN DUBOST
4 Corentin BAUTRAIT
10 Toby CHATONNET
 
1 Apolline BLOT
2 Andrea BEZIN
7 Pauline JOSSE
 
Dimanche 24 Novembre
GOUVILLE - Championnat de France Master
21 Sebastien LETELLIER
 
20 Christophe HELLOUIN
21 Thierry LOUVEL
 
VALLANGOUJARD
1 Joris LEPOITTEVIN DUBOST
 
1 Andrea BEZIN
4 Apolline BLOT
 
12 Cyprien BLOT
 
2 Julien ROUSSEL
 
 
 
 
 
 
 
 

Calendrier