Se connecter
News
Encore un titre de Champion de Normandie

Encore un titre de Champion de Normandie

il y a 2 semaines

Toute l'association

Encore un titre de Champion de Normandie

Encore des Podiums au Championnat de Normandie du contre-la-montre

 

Ce dimanche, à "Lillebonne", avait lieu le "Championnat de Normandie du contre-la-montre" pour toutes les catégories :

  • En Cadettes : Pauline JOSSE est Championne de Normandie et Andréa BEZIN est 3ème.
  • En Cadets : Corentin BAUTRAIT est 2ème et Théo RIFFLET 3ème.
  • En 3ème catégorie Pascal MONTIER est Vice-champion de Normandie.
  • Enzo ANTI est 2ème en Espoir et 2eme en 1ère catégorie et Alexis DUVIVIER est 2ème en 2ème catégorie.
  • En Juniors : 4ème et 5ème place pour Augustin CHIVOT et Joris LEPOITTEVIN-DUBOST (victime d'une crevaison)
  • Benjamin LAURENT accompagné d'Ivan LESUEUR l'emporte en HANDICAP

Avant cela, la DN1 a couru sur le "Tour des 2 Sèvres" ou Dylan KOWALSKI et Matis LOUVEL terminent 4ème et 6ème au classement général. Magnifique doublé sur la dernière étape avec la victoire de Dylan KOWALSKI devant Jordan LEVASSEUR. Clément SAINT-MARTIN termine 2ème à "Perigueux".

 

Le weekend suivant, le "Tour d'Auvergne" servait de préparation à un grand objectif pour le club, la 5ème manche de la "Coupe de France de DN1" à "Cherves". Nos coureurs ont bien répondu présent puisque Clément SAINT-MARTIN termine 8ème, Jordan LEVASSEUR 11ème, Matis LOUVEL 13ème et Dylan KOWALSKI 18ème . A la suite de cette manche, le VC Rouen-76 remonte à la 8ème place de la "Coupe de France de DN1".

 

Et ce weekend, Maximilien PICOUX prend la 16ème place du "Grand Prix de Pérenchies" course avec les professionnels. En 2ème catégorie, Alexis DUVIVIER a terminé 2ème à "Le Mesle sur Sarthe" et à "Saint Jamme sur Sarthe". Matéo CARLOT s'est imposé à "Hangest sur Somme".

Pascal MONTIER est devenu "Champion de France Master" du contre-la-montre et a terminé 5ème de l'épreuve Route.

 

Sur Piste, Hugo ROUSSEL est Champion de Normandie en Course aux Points et Vice-champion de Normandie de l'Américaine, associé à Alexis DUVIVIER.

 

Au programme du prochain weekend :

  • la DN1 sera de Vendredi à Lundi sur le "Kreizh Breiz Elite", course avec les professionnels
  • Et tous nos Jeunes seront à "Tourville la Rivière" course organisée par le club, pour disputer la "Finale de la Coupe de Normandie".

 

Benjamin LAURENT avec Ivan LESUEUR.jpg

Hugo ROUSSEL - Champion de Normandie Piste.jpg

Matis LOUVEL et Clement SAINT MARTIN - Coupe de France a Cherves.jpg

Pauline JOSSE - Championne de Normandie Contre-la-montre Cadettes.jpg

Photofinish de l'arrivee de l'etape du Tour des 2 Sevres.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Samedi 17 et Dimanche 18 Aout
BOUCLES DE L'OISE
Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Paul Alexandre MORISOT - Thomas ORGIAZZI - David OSSARD
 
Samedi 17 Aout

LA NEUVILLE DU BOSC

Lucas BREANT - Nathan FOYER

SAINT MARTIN DE LANDELLES

Anaelle BEZIN - Ludovic PETREL

Antonin PETREL

AVRILLY

Andrea BEZIN - Apolline BLOT

 

Dimanche 18 Aout

BAVAY

Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Anthony MACRON - Maximilien PICOUX - Hugo ROUSSEL - Clement SAINT MARTIN - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

SAINT MARTIN DE LANDELLES

Corentin BAUTRAIT - Erwan DOUAT - Mael FEIX - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Enzo MENAGER - Luka PETREL - Theo RIFFLET

Matis LOUVEL ( stagiaire FDJ)

 

Mardi 20 Aout

GRAND PRIX DES MARBRIERS - BELLIGNIES

(en attente de composition d'équipe)

 

Résultats

Dimanche 18 Aout

SAINT MARTIN DE LANDELLES

21 Matis LOUVEL

 

16 Enzo MENAGER

19 Corentin BAUTRAIT

37 Alex LOUVEL

40 Lucas LEBOURG

52 Theo RIFFLET

70 Luka PETREL

BAVAY

2 Dylan KOWALSKI

 
Samedi 17 Aout

LA NEUVILLE DU BOSC

13 Lucas BREANT

15 Nathan FOYER

SAINT MARTIN DE LANDELLES

2 Ludovic PETREL

 

12 Antonin PETREL

AVRILLY

1 Apolline BLOT

5 Andrea BEZIN

 

Samedi 17 et Dimanche 18 Aout

BOUCLES DE L'OISE

Joris LEPOITTEVIN DUBOST 60-6-37-24

Thomas ORGIAZZI 31-13-14-28

David OSSART 83-53-51-71

 

Vendredi 16 Aout

SAINT QUENTIN - Championnat de France Piste

Pascal MONTIER 8 (Poursuite Individuelle Elites)

 

Jeudi 15 Aout

GERPONVILLE

2 Julien ROUSSEL - Champion de Seine-Maritime des 2

23 Antonin PETREL

ISBERGUES

8 Theo RIFFLET

 

2 Matis RIFFLET

 

Mardi 13 Aout

MONTPINCHON

1 Dylan KOWALSKILâ??image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, vélo et plein air

2 Clement SAINT MARTIN

6 Matis LOUVEL

9 Enzo ANTI

 

Lundi 12 Aout

PRIX ALBERT GAGNET

7 Lucas LEBOURG

MONTPINCHON

19 Pascal CARLOT

 

Dimanche 11 Aout

MONTPINCHON

4 Jean Lou WATRELOT

5 Matis LOUVEL

15 Mathieu WAREE

20 Mateo CARLOT

24 Enzo ANTI

29 Alexis DUVIVIER

PRIX MARCEL BERGEREAU

12 Clement SAINT MARTIN

MALACHAPE PLUVIGNER

9 Thomas ORGIAZZI

BOURGUEBUS LA HOGUE

6 Alex LOUVEL

23 Anaelle BEZIN

 

6 Andrea BEZIN - 1e Féminine

10 Lucas BREANT

11 Apolinne BLOT

19 Nathan FOYER

Calendrier