Se connecter
News
Encore un titre de Champion de Normandie

Encore un titre de Champion de Normandie

il y a 8 mois

Toute l'association

Encore un titre de Champion de Normandie

Encore des Podiums au Championnat de Normandie du contre-la-montre

 

Ce dimanche, à "Lillebonne", avait lieu le "Championnat de Normandie du contre-la-montre" pour toutes les catégories :

  • En Cadettes : Pauline JOSSE est Championne de Normandie et Andréa BEZIN est 3ème.
  • En Cadets : Corentin BAUTRAIT est 2ème et Théo RIFFLET 3ème.
  • En 3ème catégorie Pascal MONTIER est Vice-champion de Normandie.
  • Enzo ANTI est 2ème en Espoir et 2eme en 1ère catégorie et Alexis DUVIVIER est 2ème en 2ème catégorie.
  • En Juniors : 4ème et 5ème place pour Augustin CHIVOT et Joris LEPOITTEVIN-DUBOST (victime d'une crevaison)
  • Benjamin LAURENT accompagné d'Ivan LESUEUR l'emporte en HANDICAP

Avant cela, la DN1 a couru sur le "Tour des 2 Sèvres" ou Dylan KOWALSKI et Matis LOUVEL terminent 4ème et 6ème au classement général. Magnifique doublé sur la dernière étape avec la victoire de Dylan KOWALSKI devant Jordan LEVASSEUR. Clément SAINT-MARTIN termine 2ème à "Perigueux".

 

Le weekend suivant, le "Tour d'Auvergne" servait de préparation à un grand objectif pour le club, la 5ème manche de la "Coupe de France de DN1" à "Cherves". Nos coureurs ont bien répondu présent puisque Clément SAINT-MARTIN termine 8ème, Jordan LEVASSEUR 11ème, Matis LOUVEL 13ème et Dylan KOWALSKI 18ème . A la suite de cette manche, le VC Rouen-76 remonte à la 8ème place de la "Coupe de France de DN1".

 

Et ce weekend, Maximilien PICOUX prend la 16ème place du "Grand Prix de Pérenchies" course avec les professionnels. En 2ème catégorie, Alexis DUVIVIER a terminé 2ème à "Le Mesle sur Sarthe" et à "Saint Jamme sur Sarthe". Matéo CARLOT s'est imposé à "Hangest sur Somme".

Pascal MONTIER est devenu "Champion de France Master" du contre-la-montre et a terminé 5ème de l'épreuve Route.

 

Sur Piste, Hugo ROUSSEL est Champion de Normandie en Course aux Points et Vice-champion de Normandie de l'Américaine, associé à Alexis DUVIVIER.

 

Au programme du prochain weekend :

  • la DN1 sera de Vendredi à Lundi sur le "Kreizh Breiz Elite", course avec les professionnels
  • Et tous nos Jeunes seront à "Tourville la Rivière" course organisée par le club, pour disputer la "Finale de la Coupe de Normandie".

 

Benjamin LAURENT avec Ivan LESUEUR.jpg

Hugo ROUSSEL - Champion de Normandie Piste.jpg

Matis LOUVEL et Clement SAINT MARTIN - Coupe de France a Cherves.jpg

Pauline JOSSE - Championne de Normandie Contre-la-montre Cadettes.jpg

Photofinish de l'arrivee de l'etape du Tour des 2 Sevres.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Dimanche 8 Mars
LILLERS
Enzo ANTI - Baptiste GOURGUECHON - Dylan GUINET - Julien JAMOT - Alexis PIERRE - Hugo ROUSSEL - Jean Lou WATRELOT
MONTFORT SUR RISLE - Coupe de Normandie
Ronan AUFFRET - Corentin BAUTRAIT -  - Mateo CARLOT - Toby CHATONNET - Augustin CHIVOT - Alexis DUVIVIER - Axel HUENS - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Enzo MENAGER - Paul Alexandre MORISOT - Florian PARDON - Quentin SCHROTZENBERGER - Thibault VALOGNES
COMINES
Pauline JOSSE
ABBEVILLE
Fabrice CAMEL
BERNAY
Christophe HELLOUIN - Daniel LAROCHE
SAINT HILAIRE DU HARCOUET - Coupe de Normandie
Maximilien CASTIONI
Lucas BREANT - Mateo CACHELEUX - Florian CROCHET - Nathan FOYER - Thibault LE MEE - Matis RIFFLET
Lisa LECOEUR
 
 

Résultats

Dimanche 1 Mars
PLAINTEL-PLAINTEL
1 Julien JAMOT
92 Alexis PIERRE
 
SAINT LEONARD
2 Lucas BREANT
4 Nathan FOYER
17 Matheo CACHELEUX
 
29 Maximilien CASTIONI
 
19 Daniel LAROCHE 1 Dep4
20 Christophe HELLOUIN
 
Samedi 29 Fevrier
SAINT HILAIRE DU HARCOUET
2 Dylan GUINET
5 Julien JAMOT
6 Axel HUENS
9 Jean Lou WATRELOT
16 Alexis PIERRE
18 Thibault VALOGNES
23 Enzo ANTI
27 Augustin CHIVOT
 
 
 
 

Calendrier