Se connecter
News
Encore un titre de Champion de Normandie

Encore un titre de Champion de Normandie

il y a 6 mois

Toute l'association

Encore un titre de Champion de Normandie

Encore des Podiums au Championnat de Normandie du contre-la-montre

 

Ce dimanche, à "Lillebonne", avait lieu le "Championnat de Normandie du contre-la-montre" pour toutes les catégories :

  • En Cadettes : Pauline JOSSE est Championne de Normandie et Andréa BEZIN est 3ème.
  • En Cadets : Corentin BAUTRAIT est 2ème et Théo RIFFLET 3ème.
  • En 3ème catégorie Pascal MONTIER est Vice-champion de Normandie.
  • Enzo ANTI est 2ème en Espoir et 2eme en 1ère catégorie et Alexis DUVIVIER est 2ème en 2ème catégorie.
  • En Juniors : 4ème et 5ème place pour Augustin CHIVOT et Joris LEPOITTEVIN-DUBOST (victime d'une crevaison)
  • Benjamin LAURENT accompagné d'Ivan LESUEUR l'emporte en HANDICAP

Avant cela, la DN1 a couru sur le "Tour des 2 Sèvres" ou Dylan KOWALSKI et Matis LOUVEL terminent 4ème et 6ème au classement général. Magnifique doublé sur la dernière étape avec la victoire de Dylan KOWALSKI devant Jordan LEVASSEUR. Clément SAINT-MARTIN termine 2ème à "Perigueux".

 

Le weekend suivant, le "Tour d'Auvergne" servait de préparation à un grand objectif pour le club, la 5ème manche de la "Coupe de France de DN1" à "Cherves". Nos coureurs ont bien répondu présent puisque Clément SAINT-MARTIN termine 8ème, Jordan LEVASSEUR 11ème, Matis LOUVEL 13ème et Dylan KOWALSKI 18ème . A la suite de cette manche, le VC Rouen-76 remonte à la 8ème place de la "Coupe de France de DN1".

 

Et ce weekend, Maximilien PICOUX prend la 16ème place du "Grand Prix de Pérenchies" course avec les professionnels. En 2ème catégorie, Alexis DUVIVIER a terminé 2ème à "Le Mesle sur Sarthe" et à "Saint Jamme sur Sarthe". Matéo CARLOT s'est imposé à "Hangest sur Somme".

Pascal MONTIER est devenu "Champion de France Master" du contre-la-montre et a terminé 5ème de l'épreuve Route.

 

Sur Piste, Hugo ROUSSEL est Champion de Normandie en Course aux Points et Vice-champion de Normandie de l'Américaine, associé à Alexis DUVIVIER.

 

Au programme du prochain weekend :

  • la DN1 sera de Vendredi à Lundi sur le "Kreizh Breiz Elite", course avec les professionnels
  • Et tous nos Jeunes seront à "Tourville la Rivière" course organisée par le club, pour disputer la "Finale de la Coupe de Normandie".

 

Benjamin LAURENT avec Ivan LESUEUR.jpg

Hugo ROUSSEL - Champion de Normandie Piste.jpg

Matis LOUVEL et Clement SAINT MARTIN - Coupe de France a Cherves.jpg

Pauline JOSSE - Championne de Normandie Contre-la-montre Cadettes.jpg

Photofinish de l'arrivee de l'etape du Tour des 2 Sevres.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Samedi 15 Fevrier
BRIGNOLES
Mateo CARLOT - Baptiste GOURGUECHON - Julien JAMOT - Florian PARDON - Alexis PIERRE - Hugo ROUSSEL - Jean Lou WATRELOT
 
Dimanche 16 Fevrier
RIANS - LA VERDIERE
Enzo ANTI - Alexis DUVIVIER - Dylan GUINET - Axel HUENS - Julien JAMOT - Hugo ROUSSEL
 
Lundi 17 Fevrier
AUPS - REGUSSE
Enzo ANTI - Mateo CARLOT - Baptiste GOURGUECHON - Florian PARDON - Alexis PIERRE - Jean Lou WATRELOT
 
Mardi 18 Fevrier
SALERNE - TOURTOUR
Alexis DUVIVIER - Dylan GUINET - Axel HUENS - Julien JAMOT - Alexis PIERRE - Hugo ROUSSEL
 
Mercredi 19 Fevrier
MOISSAC - MONTMEYAN
Enzo ANTI - Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Baptiste GOURGUECHON - Dylan GUINET - Florian PARDON - Jean Lou WATRELOT
 
 

Résultats

Dimanche 15 Fevrier
BRIGNOLES
6 Alexis PIERRE
13 Hugo ROUSSEL
21 Julien JAMOT
66 Jean Lou WATRELOT
116 Florian PARDON
139 Mateo CARLOT
 
Dimanche 16 Fevrier
RIANS-LA VERDIERE
17 Julien JAMOT
42 Enzo ANTI
54 Alexis DUVIVIER
108 Axel HUENS
121 Dylan GUINET
125 Hugo ROUSSEL
 
Lundi 17 Fevrier
AUPS-REGUSSE
31 Baptiste GOURGUECHON
57 Alexis PIERRE
69 Mateo CARLOT
81 Enzo ANTI
 
Mardi 18 Fevrier
SALERNE-TOURTOUR
23 Julien JAMOT
41 Dylan GUINET
42 Alexis DUVIVIER
68 Axel HUENS
88 Jean Lou WATRELOT
 
Mercredi 19 Février
MOISSAC-MONTMEYAN
12 Enzo ANTI
16 Jean Lou WATRELOT
46 Florian PARDON
49 Baptiste GOURGUECHON
54 Alexis DUVIVIER
81 Mateo CARLOT
102 Dylan GUINET
 
 

Calendrier