Se connecter
News
Championnat de France de cyclocross , présentation de l'équipe de DN1

Championnat de France de cyclocross , présentation de l'équipe de DN1

il y a 1 an

Toute l'association

Championnat de France de cyclocross , présentation de l'équipe de DN1

 

Julien ROUSSEL 11ème du Championnat de France Elites de Cyclo-cross

 

A l’occasion de cette première newsletter de l'année, permettez-moi de vous présenter mes meilleurs vœux pour 2019.

 

La saison cyclo-cross continue avec, ce weekend, les "Championnats de France" à Besançon. Julien ROUSSEL a pris une très belle 11ème place dans la boue Besançonnaise en Elites. Chez les Juniors, Joris LEPOITTEVIN-DUBOST  parti en 6ème ligne (40 coureurs devant lui) a terminé 15ème et Tom BENOIST dans un mauvais jour, se classe 52ème.

 

Auparavant, Julien ROUSSEL a gagné à Beauchêne et à Courseulles sur Mer, et a terminé 18ème à Flamanville, dernière Manche de la Coupe de France (12ème au classement général), 24ème à La Mézière, cyclo-cross international (victoire du Champion du Monde Elites) après une chute au départ.

 

De beaux accessits pour nos Juniors :

  • Joris LEPOITTEVIN-DUBOST a terminé 3ème à Redon et à Courseulles sur Mer, 35ème à Flamanville (finale de la Coupe de France), puis 8ème à La Mézière.
  • Tom BENOIST a pris la 25ème place à Flamanville (20ème au général de la Coupe de France), puis à terminé 2ème à Muizon.
  • Augustin CHIVOT, en préparation pour la saison route, s'est classé 2ème à Saint-Riquier.

Chez les Cadets :

  • Lucas LEBOURG est Vice-champion de Seine-Maritime et il s'est classé 3ème à Saint-Riquier.
  • Corentin BAUTRAIT a pris la 3ème place à Henin-Beaumont avant de terminer 37ème à Flamanville, lors de la finale de la Coupe de France de cyclo-cross;

En Ecole de cyclisme, Lisa LECOEUR a pris la médaille de Bronze au Championnat de Seine-Maritime en Minimes fille.

 

Pour la Route, voici l'effectif qui défendra les couleurs de notre club en 2019, année des 150 ans, sous la conduite de Jean-Philippe YON, Pascal CARLOT et Christophe RIBLON :

8 Espoirs :

  • ANTI Enzo
  • CARLOT Matéo (Junior au VC Rouen-76 en 2018)
  • LOUVEL Matis
  • MACRON Anthony
  • MILLASSEAU Guillaume
  • ROUSSEL Hugo
  • WAREE Mathieu
  • WATRELOT Jean-Lou (Dunkerque Littoral Cyclisme en 2018)

4 Elites :

  • KOWALSKI Dylan (Reprise après 1 an d'arrêt)
  • LEVASSEUR Jordan (V.C.Toucy en 2018)
  • PICOUX Maximilien (Belge)
  • SAINT-MARTIN Clément (Top 16 en 2018)

 

FLAMANVILLE 2018 - Corentin BAUTRAIT.jpg

Joris LEPOITTEVIN-DUBOST - 15e du Championnat de France.jpg

Julien ROUSSEL - 11e du Championnat de France.jpg

Le V.C.ROUEN-76 a Flamanville - Finale de la Coupe de France.jpg

Lucas LEBOURG - Vice-champion de Seine-Maritime Cadets.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Samedi 15 Fevrier
BRIGNOLES
Mateo CARLOT - Baptiste GOURGUECHON - Julien JAMOT - Florian PARDON - Alexis PIERRE - Hugo ROUSSEL - Jean Lou WATRELOT
 
Dimanche 16 Fevrier
RIANS - LA VERDIERE
Enzo ANTI - Alexis DUVIVIER - Dylan GUINET - Axel HUENS - Julien JAMOT - Hugo ROUSSEL
 
Lundi 17 Fevrier
AUPS - REGUSSE
Enzo ANTI - Mateo CARLOT - Baptiste GOURGUECHON - Florian PARDON - Alexis PIERRE - Jean Lou WATRELOT
 
Mardi 18 Fevrier
SALERNE - TOURTOUR
Alexis DUVIVIER - Dylan GUINET - Axel HUENS - Julien JAMOT - Alexis PIERRE - Hugo ROUSSEL
 
Mercredi 19 Fevrier
MOISSAC - MONTMEYAN
Enzo ANTI - Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Baptiste GOURGUECHON - Dylan GUINET - Florian PARDON - Jean Lou WATRELOT
 
 

Résultats

Dimanche 15 Fevrier
BRIGNOLES
6 Alexis PIERRE
13 Hugo ROUSSEL
21 Julien JAMOT
66 Jean Lou WATRELOT
116 Florian PARDON
139 Mateo CARLOT
 
Dimanche 16 Fevrier
RIANS-LA VERDIERE
17 Julien JAMOT
42 Enzo ANTI
54 Alexis DUVIVIER
108 Axel HUENS
121 Dylan GUINET
125 Hugo ROUSSEL
 
Lundi 17 Fevrier
AUPS-REGUSSE
31 Baptiste GOURGUECHON
57 Alexis PIERRE
69 Mateo CARLOT
81 Enzo ANTI
 
Mardi 18 Fevrier
SALERNE-TOURTOUR
23 Julien JAMOT
41 Dylan GUINET
42 Alexis DUVIVIER
68 Axel HUENS
88 Jean Lou WATRELOT
 
Mercredi 19 Février
MOISSAC-MONTMEYAN
12 Enzo ANTI
16 Jean Lou WATRELOT
46 Florian PARDON
49 Baptiste GOURGUECHON
54 Alexis DUVIVIER
81 Mateo CARLOT
102 Dylan GUINET
 
 

Calendrier