Se connecter
News
Championnat de France de cyclocross , présentation de l'équipe de DN1

Championnat de France de cyclocross , présentation de l'équipe de DN1

il y a 5 mois

Toute l'association

Championnat de France de cyclocross , présentation de l'équipe de DN1

 

Julien ROUSSEL 11ème du Championnat de France Elites de Cyclo-cross

 

A l’occasion de cette première newsletter de l'année, permettez-moi de vous présenter mes meilleurs vœux pour 2019.

 

La saison cyclo-cross continue avec, ce weekend, les "Championnats de France" à Besançon. Julien ROUSSEL a pris une très belle 11ème place dans la boue Besançonnaise en Elites. Chez les Juniors, Joris LEPOITTEVIN-DUBOST  parti en 6ème ligne (40 coureurs devant lui) a terminé 15ème et Tom BENOIST dans un mauvais jour, se classe 52ème.

 

Auparavant, Julien ROUSSEL a gagné à Beauchêne et à Courseulles sur Mer, et a terminé 18ème à Flamanville, dernière Manche de la Coupe de France (12ème au classement général), 24ème à La Mézière, cyclo-cross international (victoire du Champion du Monde Elites) après une chute au départ.

 

De beaux accessits pour nos Juniors :

  • Joris LEPOITTEVIN-DUBOST a terminé 3ème à Redon et à Courseulles sur Mer, 35ème à Flamanville (finale de la Coupe de France), puis 8ème à La Mézière.
  • Tom BENOIST a pris la 25ème place à Flamanville (20ème au général de la Coupe de France), puis à terminé 2ème à Muizon.
  • Augustin CHIVOT, en préparation pour la saison route, s'est classé 2ème à Saint-Riquier.

Chez les Cadets :

  • Lucas LEBOURG est Vice-champion de Seine-Maritime et il s'est classé 3ème à Saint-Riquier.
  • Corentin BAUTRAIT a pris la 3ème place à Henin-Beaumont avant de terminer 37ème à Flamanville, lors de la finale de la Coupe de France de cyclo-cross;

En Ecole de cyclisme, Lisa LECOEUR a pris la médaille de Bronze au Championnat de Seine-Maritime en Minimes fille.

 

Pour la Route, voici l'effectif qui défendra les couleurs de notre club en 2019, année des 150 ans, sous la conduite de Jean-Philippe YON, Pascal CARLOT et Christophe RIBLON :

8 Espoirs :

  • ANTI Enzo
  • CARLOT Matéo (Junior au VC Rouen-76 en 2018)
  • LOUVEL Matis
  • MACRON Anthony
  • MILLASSEAU Guillaume
  • ROUSSEL Hugo
  • WAREE Mathieu
  • WATRELOT Jean-Lou (Dunkerque Littoral Cyclisme en 2018)

4 Elites :

  • KOWALSKI Dylan (Reprise après 1 an d'arrêt)
  • LEVASSEUR Jordan (V.C.Toucy en 2018)
  • PICOUX Maximilien (Belge)
  • SAINT-MARTIN Clément (Top 16 en 2018)

 

FLAMANVILLE 2018 - Corentin BAUTRAIT.jpg

Joris LEPOITTEVIN-DUBOST - 15e du Championnat de France.jpg

Julien ROUSSEL - 11e du Championnat de France.jpg

Le V.C.ROUEN-76 a Flamanville - Finale de la Coupe de France.jpg

Lucas LEBOURG - Vice-champion de Seine-Maritime Cadets.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Jeudi 13 au dimanche 16 Juin

RONDE DE L'OISE

Enzo ANTI - Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Matis LOUVEL - Maximilien PICOUX - Clement SAINT MARTIN

LE NEUBOURG - Championnat de France Piste Masters

Sebastien LETELLIER - Pascal MONTIER - Ludovic PETREL

 

Vendredi 14 Juin

TINQUEUX

Tom BENOIST - Mathieu WAREE

 

Samedi 15 Juin

ALLERY

Fabrice CAMEL - Mateo CARLOT - Antonin PETREL

PLESTIN TRIVAGOU

Apolline BLOT - Cyprien BLOT

SAINT PIERRE DE BOSGUERARD

Sebastien LETELLIER

RAI

Anaelle BEZIN - Mael FEIX

Andrea BEZIN

 

Dimanche 16 Juin

AUNEAU

Alexis DUVIVIER

SIN LE NOBLE

Anthony MACRON - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

CIRES LES MELLO

Mateo CARLOT - Augustin CHIVOT

HURIONVILLE

Corentin BAUTRAIT

Pauline JOSSE

GUISENIERS

Erwan DOUAT - Alex LOUVEL - Luka PETREL - Theo RIFFLET - Mathis WATTIER

Lucas BREANT - Maximilien CASTIONI - Nathan FOYER - Lisa LECOEUR - Matis RIFFLET

LES SABLES D'OLONNE - Triathlon

Nicolas GIULIA - Thomas JANSON - Charly LEGRIS

 

Mardi 18 Juin

VIMY

Mateo CARLOT - Anthony MACRON - Hugo ROUSSEL - Mathieu WAREE

 

Mercredi 19 Juin

FLERS
Julien ROUSSEL

Résultats

Dimanche 16 Juin

HURIONVILLE

1 Corentin BAUTRAIT

GUISENIERS

1 Theo RIFFLET

3 Erwan DOUAT

 

1 Matis RIFFLET

8 Lucas BREANT

9 Maximilien CASTIONI

13 Lisa LECOEUR 1e Féminine

14 Nathan FOYER

LES SABLES D'OLONNE - Triathlon (2419 classés)

1085 Thomas JANSON

1280 Charly LEGRIS

1363 Nicolas GIULIA

 
Samedi 15 Juin

PLESLIN TRIVAGOU

4 Apolline BLOT 1e Féminine

23 Cyprien BLOT

ALLERY

28 Antonin PETREL

RAI

7 Mael FEIX

 

Vendredi 14 Juin

TINQUEUX

23 Tom BENOIST

 
Jeudi 13 au dimanche 16 Juin
RONDE DE L'OISE

Enzo ANTI 92-87-68

Dylan KOWALSKI 5-15-56-36-4

Jordan LEVASSEUR 94-36-1-26-43

Matis LOUVEL 27-10-41-35-19

Maximilien PICOUX 72-48-14-20-45

Clement SAINT MARTIN 28-35-95-78-58

LE NEUBOURG - Championnat de France Piste Master

Pascal MONTIER  CHAMPION DE FRANCE DE POURSUITE - 4

Sebastien LETELLIER 10 - 9

Ludovic PETREL 8-4

 
Lundi 10 Juin

LUNERAY - Coupe de France de DN1

20 Maximilien PICOUX

42 Jordan LEVASSEUR

58 Dylan KOWALSKI

76 Mateo CARLOT

77 Clément SAINT MARTIN

BRIONNE

8 Mathieu WAREE

ORGERES

15 Apolline BLOT

PECQUEUSE

2 Corentin BAUTRAIT

LANDELLES

31 Anaelle BEZIN

6 Andrea BEZIN

VITRAI SOUS L AIGLE

17 Antonin PETREL

21 Antoine MALANDAIN

Calendrier