Se connecter
News
Championnat de France de cyclocross , présentation de l'équipe de DN1

Championnat de France de cyclocross , présentation de l'équipe de DN1

il y a 8 mois

Toute l'association

Championnat de France de cyclocross , présentation de l'équipe de DN1

 

Julien ROUSSEL 11ème du Championnat de France Elites de Cyclo-cross

 

A l’occasion de cette première newsletter de l'année, permettez-moi de vous présenter mes meilleurs vœux pour 2019.

 

La saison cyclo-cross continue avec, ce weekend, les "Championnats de France" à Besançon. Julien ROUSSEL a pris une très belle 11ème place dans la boue Besançonnaise en Elites. Chez les Juniors, Joris LEPOITTEVIN-DUBOST  parti en 6ème ligne (40 coureurs devant lui) a terminé 15ème et Tom BENOIST dans un mauvais jour, se classe 52ème.

 

Auparavant, Julien ROUSSEL a gagné à Beauchêne et à Courseulles sur Mer, et a terminé 18ème à Flamanville, dernière Manche de la Coupe de France (12ème au classement général), 24ème à La Mézière, cyclo-cross international (victoire du Champion du Monde Elites) après une chute au départ.

 

De beaux accessits pour nos Juniors :

  • Joris LEPOITTEVIN-DUBOST a terminé 3ème à Redon et à Courseulles sur Mer, 35ème à Flamanville (finale de la Coupe de France), puis 8ème à La Mézière.
  • Tom BENOIST a pris la 25ème place à Flamanville (20ème au général de la Coupe de France), puis à terminé 2ème à Muizon.
  • Augustin CHIVOT, en préparation pour la saison route, s'est classé 2ème à Saint-Riquier.

Chez les Cadets :

  • Lucas LEBOURG est Vice-champion de Seine-Maritime et il s'est classé 3ème à Saint-Riquier.
  • Corentin BAUTRAIT a pris la 3ème place à Henin-Beaumont avant de terminer 37ème à Flamanville, lors de la finale de la Coupe de France de cyclo-cross;

En Ecole de cyclisme, Lisa LECOEUR a pris la médaille de Bronze au Championnat de Seine-Maritime en Minimes fille.

 

Pour la Route, voici l'effectif qui défendra les couleurs de notre club en 2019, année des 150 ans, sous la conduite de Jean-Philippe YON, Pascal CARLOT et Christophe RIBLON :

8 Espoirs :

  • ANTI Enzo
  • CARLOT Matéo (Junior au VC Rouen-76 en 2018)
  • LOUVEL Matis
  • MACRON Anthony
  • MILLASSEAU Guillaume
  • ROUSSEL Hugo
  • WAREE Mathieu
  • WATRELOT Jean-Lou (Dunkerque Littoral Cyclisme en 2018)

4 Elites :

  • KOWALSKI Dylan (Reprise après 1 an d'arrêt)
  • LEVASSEUR Jordan (V.C.Toucy en 2018)
  • PICOUX Maximilien (Belge)
  • SAINT-MARTIN Clément (Top 16 en 2018)

 

FLAMANVILLE 2018 - Corentin BAUTRAIT.jpg

Joris LEPOITTEVIN-DUBOST - 15e du Championnat de France.jpg

Julien ROUSSEL - 11e du Championnat de France.jpg

Le V.C.ROUEN-76 a Flamanville - Finale de la Coupe de France.jpg

Lucas LEBOURG - Vice-champion de Seine-Maritime Cadets.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Dimanche 13 Octobre
PARIS-TOURS ESPOIRS
Enzo ANTI - Alexis DUVIVIER - Matis LOUVEL - Hugo ROUSSEL - Jean Lou WATRELOT
 
LA MEZIERE - Coupe de France de Cyclocross
Julien ROUSSEL
Joris LEPOITTEVIN DUBOST
Andrea BEZIN - Apolline BLOT
 
PERSAN - Cyclocross
Sebastien LETELLIER
Corentin BAUTRAIT - Enzo MENAGER - Theo RIFFLET
Lisa LECOEUR - Matis RIFFLET
Pauline JOSSE
Nino MENAGER

Résultats

Dimanche 13 Octobre
PARIS TOURS ESPOIRS
23 Matis LOUVEL
72 Jean Lou WATRELOT
86 Enzo ANTI
91 Alexis DUVIVIER
 
LA MEZIERE - Coupe de France de cyclocross
9 Julien ROUSSEL
 
78 Joris LEPOITTEVIN DUBOST
 
9 Andrea BEZIN
11 Apolline BLOT
 
PERSAN - Cyclocross
2 Corentin BAUTRAIT
5 Theo RIFFLET
 
2 Matis RIFFLET
 
2 Lisa LECOEUR
 
 
 
 
 

Calendrier