Se connecter
News
Bons résultats pour le début Juillet

Bons résultats pour le début Juillet

il y a 10 mois

Toute l'association

Bons résultats pour le début Juillet

Belle première quinzaine de Juillet pour nos coureurs . Pour la DN1, après la 4ème place de Taruia KRAINER à Nogent-sur-Oise (course avec les professionnels), les coureurs ont disputé la 6ème manche de la "Coupe de France de DN1 " Entre Brenne et Montmorillon", très bonne performance réalisée par Taruia KRAINER 3ème et Yann GUYOT 5ème. En terminant 1ère équipe sur la journée, le VC Rouen-76 remonte à la 15ème place du classement général de la Coupe de France (à 2 manches de la fin).

 

Nous noterons les victoires de Fabien RONDEAU.aux "Herbiers" et d'Anthony MACRON à "Auxi le Château".

 

Après le Championnat de Normandie Juniors à Montbertrand où Matéo CARLOT et Thibault VALOGNES se classent 4ème et 5ème, 2 victoires à mettre à l'actif du "Team Juniors" à Valognes pour Thibault et à Eu pour Matéo; 3ème place pour Thibault au "Tour du Donfromtais" et 4ème pour Julien FOURNIER à Breteuil sur Iton . Félicitations à nos Juniors qui ont passé le Baccalauréat !! Tous reçus !!

 

Chez les Cadets, Théo RIFFLET a décroché le titre de "Vice-champion de Normandie".

 

En Ecole de Cyclisme, victoire de Lucas BREANT à St Pierre en Auge, 3ème Matéo CACHELEUX et 5ème place pour Nathan FOYER et à St Jean de Folleville, 5ème Matéo CACHELEUX.

 

Au Championnat de Normandie Piste, Théo NICOLAS est Champion de Normandie Séniors, Pascal MONTIER est Vice-champion en Poursuite Individuelle , Laurine LECOURT est Vice-championne féminines Minimes-cadettes et Maêl FEIX est sur la 3ème marche en Minimes garçons.

 

Pour le prochain week-end : 

  • Grand Prix de Pérenchies pour la DN1
  • Le Signal d'Ecouves pour les Juniors.
  • Le Challenge de l'Espoir à Duclair, pour les Cadets et Minimes.

 

 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Jeudi 16 au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Anthony MACRON - Maximilien PICOUX - Hugo ROUSSEL - Clement SAINT MARTIN

Samedi 18 et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST - Augustin CHIVOT - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Thomas ORGIAZZI - David OSSART

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Challenge départemental Piste

Oscar BOULON - Mateo CACHELEUX - Florian CROCHET - Maxime CROCHET - Paul FOUQUE - Lisa LECOEUR - Laurine LOUVEL PARIS - Axel PAILLEUX - Timotee PAILLEUX

NOISY LE GRAND - VTT

Nino MENAGER

ROUBAIX - Coupe de France Cadets Piste

Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PETREL

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

Enzo ANTI - Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Matis LOUVEL - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

VERBERIE

Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN - Antonin PETREL

RAUVILLE LA BIGOT

Cyprien BLOT

VATTETOT SOUS BEAUMONT

Erwan DOUAT - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Mathis WATTIER

Lucas BREANT - Maximilien CASTIONI - Nathan FOYER

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets Route
Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PATREL - Theo RIFFLET

Lundi 20 Mai

HAM

Mateo CARLOT

Résultats

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

9 Jean Lou WATRELOT

19 Matis LOUVEL

29 Enzo ANTI

32 Alexis DUVIVIER

39 Mathieu WAREE

85 Mateo CARLOT

VERBERIE

2 Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN 26

Antonin PETREL 6-9-9

VATTETOT SOUS BEAUMONT

3 Lucas LEBOURG

4 Erwan DOUAT

6 Alex LOUVEL

12 Mathis WATTIER

 

2 Maximilien CASTIONI

7 Lucas BREANT

 

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets

9 Corentin BAUTRAIT

28 Theo RIFFLET

42 Luka PETREL

72 Mael FEIX

 

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Piste

14 Maxime CROCHET

19 Laurine LOUVEL PARIS

3 Oscar BOULON

6 Timotee PAILLEUX

14 Mateo CACHELEUX

4 Axel PAILLEUX

6 Lisa LECOEUR

8 Florian CROCHET

 

Samedi 18 Mai et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST 57-26-18-28

Joris LEPOITTEVIN DUBOST 14-82-52-60

Thomas ORGIAZZI 44-80-93-90

Augustin CHIVOT 71-44-28-38

David OSSART 110-83

Jeudi 16 Mai au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI 2-2-52

Jordan LEVASSEUR 30-49-6-1

Anthony MACRON 32-47-57-29

Maximilien PICOUX 34-6-50-7

Hugo ROUSSEL 97-13-28

Clement SAINT MARTIN 14-71-70-59-62-53

Calendrier