Se connecter
News
Bonne première quinzaine de Juin

Bonne première quinzaine de Juin

il y a 1 mois

Toute l'association

Bonne première quinzaine de Juin

 

Le V.C.Rouen-76 toujours présent dans toutes catégories.

 

La DN1 a disputé 2 manches de la "Coupe de France", à Montbéliard le 30 mai et à Luneray, à domicile,  le 10 Juin. Sur la 1ère épreuve, pas de coureurs rouennais dans les 20 premiers (synonyme de points) et à Luneray, seul Maximilien PICOUX termine dans les points, 20ème . Malgré cela, grâce à la sélection de Matis LOUVEL en Equipe de France pour disputer 2 manches de la "Coupe du Monde" (il a remporté le contre-la-montre par équipes), 10 points ont été attribués au club, nous sommes actuellement 17ème de la "Coupe de France".

 

L'Equipe Espoirs a disputé "Paris-Roubaix", ou Hugo ROUSSEL a été notre meilleur carte, en terminant 32ème .

Anthony MACRON est devenu Champion de Normandie Espoir à St Jean-de Folleville.

 

Et ce week-end, sur la "Ronde de l'Oise", course avec les professionnels, très bon comportement de l'équipe, Dylan KOWALSKI 5ème de la 1ère étape, termine 4ème du classement général, et Jordan LEVASSEUR a remporté la 3ème étape. Tout cela grâce au très bon travail collectif de l'équipe dirigée par Pascal CARLOT et Christophe RIBLON.

 

Chez le Juniors, Joris LEPOITTEVIN-DUBOST a disputé la "Classique des Alpes" manche de la "Coupe de France" en équipe de Normandie. Auteur d'une longue échappée, il termine 127ème.

 

Chez les Cadets, Enzo MENAGER s'est imposé à Mortcerf, Corentin BAUTRAIT à Hurionville et Théo RIFFLET à Guiseniers.

Chez les Jeunes, Matis RIFFLET s'est imposé à Guiseniers et est sélectionné pour le "Trophée National des Jeunes Cyclistes" avec sa 4ème place au "Trophée Régional".

 

Carton plein pour nos "Demoiselles"  au Championnat Départemental : Andréa BEZIN en Cadettes, Lisa LECOEUR en Minimes et Anaëlle BEZIN en Juniors sont Championnes de Seine-Maritime. Laurine LECOURT est 3ème en Cadettes.

 

Première compétition officielle pour notre équipe "TRIATHLON" aux Sables d'Olonnes. Sur 2500 participants, Thomas JANSON est 1085ème, Charly LEGRIS 1250ème et Nicolas GIULIA 1365ème, après 1,9 km de natation, 90 km  de vélo et 21 km de course à pied.

 

Sur la Piste, Pascal MONTIER est "Champion de France" master en poursuite.

 

A venir :

  • Dimanche, la DN1 sera sur les "Boucles de l'Austreberthe" après un stage de mercredi à samedi dans l'Eure.
  • Le V.C.Rouen-76 organise la 3ème manche du "Challenge de l'Espoir - Souvenir Philippe Lefebvre" à Gaillefontaine, Dimanche 23 Juin.
  • Et à partir de Jeudi prochain, Championnat de France avec le contre-la-montre le jeudi pour Enzo ANTI et Dylan KOWALSKI et la course en ligne, le samedi.

 

Jordan LEVASSEUR - Vainqueur d'etape sur la Ronde de L'oise.jpg

La DN1 a La Ronde de l'Oise avec Dylan KOWALSKI 4e du classement general.jpg

Nos Feminines au Championnat de Seine-Maritime.jpg

Pascal MONTIER - Champion de France de Poursuite Master.jpg

 

Théo et Matis RIFFLET.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Jeudi 18 Juillet
LA HAYE DU PUITS

Julien ROUSSEL

 

Samedi 20 et dimanche 21 Juillet

TOURD'AUVERGNE

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Matis LOUVEL - Clément SAINT MARTIN - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

Andrea BEZIN - Apolline BLOT - Pauline JOSSE

SIGNAL D'ECOUVES

Thomas ORGIAZZI

 

Samedi 20 Juillet

SAINT DENOUAL

Joris LEPOITTEVIN DUBOST

AVIZE

Enzo MENAGER

BEAULIEU

Luka PETREL

 

Dimanche 21 Juillet

SAINT QUENTIN

Enzo ANTI - Anthony MACRON - Hugo ROUSSEL

SOMAIN

Augustin CHIVOT

ANGY

Mateo CARLOT - Paul Alexandre MORISOT - David OSSART

WATTEN

Theo RIFFLET

Matis RIFFLET

SAINT AIGNAN DE CRAMESNIL

Antonin PETREL

DOUZAT

Pascal MONTIER

SAINT JAMME SUR SARTHE

Alexis DUVIVIER

 

Mercredi 24 Juillet

CHERVES - Coupe de France DN1

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Matis LOUVEL - Maximilien PICOUX - Clément SAINT MARTIN - Jean Lou WATRELOT

SAINT LO

Alexis DUVIVIER - Joris LEPOITTEVIN DUBOST

 

Résultats

Dimanche 14 Juillet

RENAZE - Trophee Madiot

8 Corentin BAUTRAIT

34 Lucas LEBOURG

91 Theo RIFFLET

PLESLIN TRIVAGOU

7 Apolline BLOT

15 Cyprien BLOT

SAINT DOMINIEUC

5 Joris LEPOITTEVIN DUBOST

COULOMMIERS

12 Thomas ORGIAZZI

FAINS

10 Luka PETREL

18 Mael FEIX

LE NEUBOURG - Championnat de Normandie Piste

Alexis DUVIVIER 4-6-6-2

Hugo ROUSSEL 6-4-1-2

 

Samedi 13 Juillet

LESTREM

4 Hugo ROUSSEL

29 Jean Lou WATRELOT

37 Augustin CHIVOT

LE MESLE SUR SARTHE

2 Alexis DUVIVIER

PERIGUEUX

2 Clément SAINT MARTIN

RENAZE - Trophée Madiot

26 Theo RIFFLET

37 Corentin BAUTRAIT

120 Lucas LEBOURG

L'ESPEROU - Championnat de France Masters Route

5 Pascal MONTIER

GP DE LA SOLOGNE

52 Mathieu WAREE

LE NEUBOURG - Championnat de Normandie Piste

Mael FEIX 5-9-6-4

 

Jeudi 11 Juillet

L'ESPEROU - Championnat de France Master CLM

1 Pascal MONTIERLâ??image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout, courts-métrages et plein air

 

Jeudi 11 au Dimanche 14 Juillet

TOUR DES DEUX SEVRES

Enzo ANTI 79-77-112-90-91

Mateo CARLOT 63-73-58-96-104-86

Dylan KOWALSKI 4-41-7-38-1-4

Jordan LEVASSEUR 69-3-13-82-2-68

Matis LOUVEL 6-39-10-35-26-6

Maximilien PICOUX 39-23-59-46-74-38

 
 

Calendrier