Se connecter
Règlement du challenge de l'espoir

Règlement du challenge de l'espoir


CHALLENGE DE L’ESPOIR

SOUVENIR PHILIPPE LEFEBVRE 2019

Ouvert aux Minimes, Cadets et Féminines

 

RÈGLEMENT

 

ARTICLE 1 : Préambule : le VC ROUEN 76, en partenariat avec l’EC Boucles de Seine , le VC Lillebonne, le VC Fécamp et le VC Eudois et Breslois, organise un Challenge réservé aux coureurs des catégories Cadets, Minimes et Féminines, dénommé « CHALLENGE de l’ESPOIR – SOUVENIR PHILIPPE LEFEBVRE ».

 

ARTICLE 2 : Attribution des points : Des points seront attribués aux 25 premiers de chaque manche selon le barème ci-dessous, sous réserve qu’au moins trois coureurs prennent le départ de la course. En cas d’ex-aequo aux arrivées, chaque coureur se verra attribuer un nombre de points égal au quotient du total restant à attribuer par le nombre de coureurs concernés, les décimales étant arrondies au nombre supérieur.

Combativité : le coureur terminant seul avec 30 secondes minimum d’avance sur le second se verra attribuer 5 points cumulables aux points de sa victoire.

 

ARTICLE 3 : Classements Généraux

Individuels : Un classement général sera défini par l’addition des points attribués à chaque manche. En cas d’ex-aequo, c’est le coureur le plus jeune qui serait déclaré vainqueur.

Féminines : un classement général sera défini par l’addition des points attribués à chaque manche

Par équipe : Un classement par équipe sur 3 coureurs sera établi sur le classement général final. En cas d’ex-aequo, c’est le club ayant le coureur le mieux classé au général qui serait déclaré vainqueur.

 

ARTICLE 4 :

 Dotations  à chaque épreuve :

1 – Catégorie Cadets : coupe et/ou gerbe au 1er

2 – Catégorie Minimes : coupe et/ou gerbe au 1er

3 – Catégorie Minimes Filles  : coupe et/ou gerbe à la 1ère

4 – Catégorie Cadettes : coupe et/ou gerbe à la 1ère

5 – Catégories Juniors Filles et Dames : coupe et/ou gerbe à la 1ère

 

Dotations au classement général :

1 – catégorie Cadets : récompenses aux 10 premiers

2 – catégorie Minimes : récompenses aux 10 premiers

3 – catégorie Féminines : récompenses aux 3 premières de chaque catégorie

4 – Par équipe Cadets, Minimes et Féminines : Trophée et/ou coupe aux 3 premières équipes

5 – coureurs présents à toutes les courses : dotation en nature

 

ARTICLE 5

A l’issue de chaque épreuve, un maillot sera attribué au leader du classement général minimes et cadets ainsi qu’au premier minime 1 et au premier cadet 1. Ce maillot devra obligatoirement être porté à l’épreuve suivante ainsi que lors des remises de récompenses. En cas de non-port du maillot de leader lors de la manche suivante, le coureur se verra infliger une pénalité de 65 points au classement général.

Un classement général des catégories minimes filles, cadettes et dames sera établi à l’issue de chaque épreuve et un maillot sera remis au leader de chaque catégorie à l’issue de la finale.

 

ARTICLE 6 :

Pour être classé, le coureur doit avoir obligatoirement participé et terminé cinq épreuves de ce challenge dont la finale.

Les coureurs qui auront participé à toutes les épreuves se verront attribuer, le jour de la finale, un bonus de 45 points cumulables à leurs points acquis lors de toutes les épreuves du challenge.

 

 

ARTICLE 7 :

Le classement général sera établi sur les sept meilleurs résultats d’épreuves et cela à l’issue de la finale.

 

ARTICLE 8 : Challenges :

Un Trophée sera offert au premier du classement général de chaque catégorie définie Art. 4. Le 1er minime 1 et le 1er cadet 1 seront également récompensés.

La remise des récompenses se fera à l’issue de la finale à PETIVILLE le 29 septembre. Les coureurs classés devront OBLIGATOIREMENT ETRE PRESENTS pour prétendre recevoir leurs récompenses.

 

ARTICLE 9 :

A l’issue de chaque épreuve, le vainqueur de chaque course (1er minime, 1er cadet, 1ère minime, 1ère cadette, 1ère dame ou 1ère junior), le 1er minime 1 et le premier cadet 1 de l’épreuve devront obligatoirement être présents lors de la cérémonie protocolaire qui se déroule au podium d’arrivée à l’issue de la course cadets ET à la remise des récompenses qui suivra.

Les leaders de chaque catégorie au challenge (s’ils sont présents le jour de la course) devront obligatoirement être présents lors de la remise des récompenses qui suivra la cérémonie protocolaire au podium.

En cas d’absence, le coureur se verra retirer 20 points au classement général du challenge.

 

ARTICLE 10 :

A l’issue de la dernière manche du Challenge de l’Espoir – Souvenir Philippe LEFEBVRE, le club ayant eu le plus grand nombre de coureurs au départ de chaque course se verra décerner un trophée lors de la remise des récompenses de la finale, sous réserve de participation à celle-ci.

 

ARTICLE 11 : Discipline et Responsabilité : Toutes les épreuves seront courues sous le règlement de la FFC et contrôlées par le Collège des Commissaires désignés qui, en cas de litige, statuera et transmettra le rapport au Comité de Normandie.

 

 

ARTICLE 12 :

Braquets : les braquets devront correspondre aux braquets de la course dans laquelle est engagé le coureur.

 

ARTICLE 13 :

Le changement de roue est autorisé conformément à la réglementation en vigueur au sein du Comité de Normandie, à savoir au sein d’une zone de dépannage « point fixe » située à proximité du podium.

 

 

 

COORDONNATEUR DU CHALLENGE

 

Mme Elodie VERMONT-LEFEBVRE

14 rue du Moulin Bailly – 92250 LA GARENNE COLOMBES

e-mail : lefebvreelo@yahoo.fr

Tél : 06.77.05.32.27

 

RESPONSABLES DES EPREUVES :

VC ROUEN 76 – Monsieur Patrick LEGRIS

17, rue Paul Bert

76800 – ST ETIENNE DU ROUVRAY

Tél. : 09.63.62.15.02

Fax : 02.35.64.11.00

e.mail : veloceclubrouen76@wanadoo.fr

 

VC LILLEBONNE – Monsieur Claude LE NAHEDIC

14 Cité de la Hétraie – 76640 RICARVILLE

Tél : 02.35.96.75.48 – 06.85.49.36.80

Email : claude-le-nahedic@orange.fr

 

VC EUDOIS ET BRESLOIS – Madame Véronique BLONDEAU

32 rue Dillinger – 76260 EU

Tél : 06.07.67.88.98

Email : veronique.blondeau@wanadoo.fr

 

EC BOUCLES DE SEINE – Monsieur Patrice DESFORGES

Tel : 06.26.70.90.62

Email : padesforges@wanadoo.fr

 

VC FECAMP – Monsieur Samuel HUTINET

Tél : 06.76.02.87.48

Email : hutinetsamuel@hotmail.fr

 

 

 

 

 

BARÊME DES POINTS :

 

Epreuve 12 – 3 – 4 – 5-6-7 :

Garçons : 65-60-56-53-50-47-44-41-38-35-32-29-26-23-20-17-14-12-10-8-7-6-5-4-3

Filles : 50-35-25-20-15-12-9-7-5-3

 

Finale :

Garçons : 80-72-67-63-59-56-53-50-47-44-

41-38-35-32-29-26-23-20-17-14-12-10-8-7-6

Filles : 70-50-40-30-25-20-17-14-12-10

 

CALENDRIER 2019

 

Dimanche 3 mars : Saint Léonard (V.C. Fécamp)

Mercredi 8 mai : La Cerlangue (V.C. Lillebonne)

Dimanche 23 juin : Gaillefontaine (V.C. Rouen 76)

Dimanche 21 juillet : Duclair (E.C.Boucles de Seine)

Dimanche 25 Aout : Mélamare (V.C. Lillebonne)

Dimanche 8 septembre : Royville (V.C. Rouen 76)

Dimanche 15 Septembre : Beauchamps (V.C.Eudois Breslois)

Dimanche 29 septembre : Petiville (V.C. Lillebonne) CLM – FINALE

Ou courrent-ils ?

Jeudi 16 au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Anthony MACRON - Maximilien PICOUX - Hugo ROUSSEL - Clement SAINT MARTIN

Samedi 18 et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST - Augustin CHIVOT - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Thomas ORGIAZZI - David OSSART

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Challenge départemental Piste

Oscar BOULON - Mateo CACHELEUX - Florian CROCHET - Maxime CROCHET - Paul FOUQUE - Lisa LECOEUR - Laurine LOUVEL PARIS - Axel PAILLEUX - Timotee PAILLEUX

NOISY LE GRAND - VTT

Nino MENAGER

ROUBAIX - Coupe de France Cadets Piste

Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PETREL

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

Enzo ANTI - Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Matis LOUVEL - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

VERBERIE

Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN - Antonin PETREL

RAUVILLE LA BIGOT

Cyprien BLOT

VATTETOT SOUS BEAUMONT

Erwan DOUAT - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Mathis WATTIER

Lucas BREANT - Maximilien CASTIONI - Nathan FOYER

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets Route
Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PATREL - Theo RIFFLET

Lundi 20 Mai

HAM

Mateo CARLOT

Résultats

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

9 Jean Lou WATRELOT

19 Matis LOUVEL

29 Enzo ANTI

32 Alexis DUVIVIER

39 Mathieu WAREE

85 Mateo CARLOT

VERBERIE

2 Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN 26

Antonin PETREL 6-9-9

VATTETOT SOUS BEAUMONT

3 Lucas LEBOURG

4 Erwan DOUAT

6 Alex LOUVEL

12 Mathis WATTIER

 

2 Maximilien CASTIONI

7 Lucas BREANT

 

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets

9 Corentin BAUTRAIT

28 Theo RIFFLET

42 Luka PETREL

72 Mael FEIX

 

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Piste

14 Maxime CROCHET

19 Laurine LOUVEL PARIS

3 Oscar BOULON

6 Timotee PAILLEUX

14 Mateo CACHELEUX

4 Axel PAILLEUX

6 Lisa LECOEUR

8 Florian CROCHET

 

Samedi 18 Mai et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST 57-26-18-28

Joris LEPOITTEVIN DUBOST 14-82-52-60

Thomas ORGIAZZI 44-80-93-90

Augustin CHIVOT 71-44-28-38

David OSSART 110-83

Jeudi 16 Mai au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI 2-2-52

Jordan LEVASSEUR 30-49-6-1

Anthony MACRON 32-47-57-29

Maximilien PICOUX 34-6-50-7

Hugo ROUSSEL 97-13-28

Clement SAINT MARTIN 14-71-70-59-62-53

Calendrier