Se connecter
Histoire du club

Histoire du club


Toute l'association

Véloce Club Rouen 76 

Résultat de recherche d'images pour "vc rouen 76 logo"POUR LA PETITE HISTOIRE....

Le VELOCE CLUB ROUEN, fondé le 9 Mars 1869, est la plus ancienne société cycliste au monde encore en activité.

 

 

Quelques mois après sa création, le VELOCE CLUB ROUEN a bénéficié de la promotion apportée par l'arrivée à Rouen de la première course cycliste organisée de ville à ville. 

Le Vélocipède Illustré de Richard Lesclide, sécrétaire de Victor Hugo, a pris la relève de l'infortuné Vélocipède. Dans son numéro du 30 Septembre, il titre que pour gagner des adeptes du vélocipède, il faut démontrer que le Bicycle autorise à parcourir des distances considérables avec une fatigue moindre que la marche. 

Ainsi la première course de fond est organisée le 7 Novembre 1869 entre PARIS et ROUEN sur 123km. Sur 203 concurrents, seuls 34 arriveront dans le délai imparti. James Moore arrive à Rouen en 6 heures 10 minutes à la moyenne de 11.53km/h. Cette course ne fut réorganisée pour la seconde fois qu'en 1895 mais dans l'intervalle, l'histoire et la progession du VC Rouen a continué.

Du 5 au 9 juillet 1896, le Véloce Club Rouennais organisa un congrès international de vélocipédie lors de l'Exposition nationale et coloniale de Rouen. 

Depuis 2000, le VELOCE CLUB ROUEN se nomme le VELOCE CLUB ROUEN 76. 

Grands champions passés dans les rangs du VC ROUEN 76:

Avant-Guerre: 

Les Dumesnil, Poulain, plusieurs fois champion de France de vitesse - Porcher, Jegou, Laurent, Brouillon, Bertholet, Gosselon, Dubosc, les frères André, Gédon Vanel, Maurice Laine, Bertin, Charles Lenormand, Mallet, Picot, Plice, Lucas, les frères Royer, Laumier, Robert Crochet et surtout le rapide Maurice Latour. 

Après la Libération:

Jean Herouard, Roger Creton (Tour de France 1950 et second d'un Grand Prix des Nations derrière Jacques Anquetil), Pierre Poulingue (Tour de France 1957), Jean Claude Wuillemin (Sélectionné aux Championnats du Monde en 1963 et 1965, 6ème aux JO Olympiques de Tokyo en 1964. 

 

 

 

Ou courrent-ils ?

Dimanche 8 Mars
LILLERS
Enzo ANTI - Baptiste GOURGUECHON - Dylan GUINET - Julien JAMOT - Alexis PIERRE - Hugo ROUSSEL - Jean Lou WATRELOT
MONTFORT SUR RISLE - Coupe de Normandie
Ronan AUFFRET - Corentin BAUTRAIT -  - Mateo CARLOT - Toby CHATONNET - Augustin CHIVOT - Alexis DUVIVIER - Axel HUENS - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Enzo MENAGER - Paul Alexandre MORISOT - Florian PARDON - Quentin SCHROTZENBERGER - Thibault VALOGNES
COMINES
Pauline JOSSE
ABBEVILLE
Fabrice CAMEL
BERNAY
Christophe HELLOUIN - Daniel LAROCHE
SAINT HILAIRE DU HARCOUET - Coupe de Normandie
Maximilien CASTIONI
Lucas BREANT - Mateo CACHELEUX - Florian CROCHET - Nathan FOYER - Thibault LE MEE - Matis RIFFLET
Lisa LECOEUR
 
 

Résultats

Dimanche 1 Mars
PLAINTEL-PLAINTEL
1 Julien JAMOT
92 Alexis PIERRE
 
SAINT LEONARD
2 Lucas BREANT
4 Nathan FOYER
17 Matheo CACHELEUX
 
29 Maximilien CASTIONI
 
19 Daniel LAROCHE 1 Dep4
20 Christophe HELLOUIN
 
Samedi 29 Fevrier
SAINT HILAIRE DU HARCOUET
2 Dylan GUINET
5 Julien JAMOT
6 Axel HUENS
9 Jean Lou WATRELOT
16 Alexis PIERRE
18 Thibault VALOGNES
23 Enzo ANTI
27 Augustin CHIVOT
 
 
 
 

Calendrier