Se connecter
News
Victoires chez les jeunes et sur la piste

Victoires chez les jeunes et sur la piste

il y a 4 semaines

Toute l'association

Victoires chez les jeunes et sur la piste

 

Nouvelles victoires chez les Jeunes et sur la Piste

 

Weekend Pascal moyen pour la DN1, sur le "Tour de Saône et Loire", avec une place de 10ème sur le contre-la-montre par équipes et Clément SAINT-MARTIN 12ème de la 1ère étape. C'était la reprise pour certains, après une petite coupure. De son côté Matéo CARLOT termine 3ème à Quessy.

 

Pour la Team Juniors, notons la 3ème place de Joris LEPOITTEVIN-DUBOST à "Les Pieux" et de Tom BENOIST au "Prix Raymond Caruel". Thomas ORGIAZZI, en sélection régionale sur la Coupe de France, termine 20ème de la 3ème étape.

 

Deuxième place pour Pascal CARLOT à "Serches". La victoire est proche pour notre Directeur Sportif !!

 

Belles performances de notre Team Cadets à "Pont-Hébert", dimanche, sur la "Coupe de Normandie", victoire d'Enzo MENAGER, 6ème Corentin BAUTRAIT et 7ème Théo RIFFLET. Et lundi, victoire de Théo RIFFLET à Armentières.

 

Les Féminines n'étaient pas en reste, puisque Apolline BLOT a remporté la course à Pont-Hébert "Coupe de Normandie", 4ème Andréa BEZIN, 5ème Pauline JOSSE et 15ème Laurine LECOURT.

En Minimes, Matis RIFFLET est 5ème (1er Minime1) à Pont-Hébert "Coupe de Normandie".

 

En Ecole de Cyclisme, 6ème place pour Matéo CACHELEUX et Paul FOUQUE en Benjamins et en Minimes.

 

Première épreuve sur Piste, au "Neubourg" avec la 1ère Manche de la "Coupe de Normandie". Jordan LEVASSEUR, venu "retrouver le coup de pédales de la Piste", s'imposera sur l'Eliminatoire et terminera 2ème de la Tempo Race et de l’Américaine associé à Ludovic PETREL. Grâce aux bons résultats de nos coureurs, Jordan LEVASSEUR et Lisa LECOEUR sont leaders de la "Coupe de Normandie" dans leurs catégories.

 

Le prochain weekend :

  • La DN1 sera sur les "Boucles de la Loire" et à "Masnières"
  • Les Juniors disputeront une course nationale, le "Grand Prix de Villequier Aumont", alors que Joris LEPOITTEVIN-DUBOST et Antonin PETREL (ainsi que Alexis DUVIVIER) seront en sélection départementale pour disputer le "Tour du Mortainais".
  • Les Cadets Corentin BAUTRAIT, Maël FEIX, Enzo MENAGER, Luka PETREL et Théo RIFFLET disputeront "Etrepagny-Gisors" en équipe de Seine-Maritime pour la "Coupe de France"
  • L'Ecole de Cyclisme sera à "Catenay" pour le "Trophée Départemental des Ecoles de cyclisme".

 

 

Apolline BLOT - Victoire a Pont-Hebert.jpg

Enzo MENAGER - Vainqueur a Pont-Hebert.jpg

Lisa LECOEUR et Jordan LEVASSEUR - Leaders de la Coupe de Normandie Piste.jpg

Relais a l'Americaine - Jordan LEVASSEUR et Ludovic PETREL.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Jeudi 16 au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Anthony MACRON - Maximilien PICOUX - Hugo ROUSSEL - Clement SAINT MARTIN

Samedi 18 et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST - Augustin CHIVOT - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Thomas ORGIAZZI - David OSSART

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Challenge départemental Piste

Oscar BOULON - Mateo CACHELEUX - Florian CROCHET - Maxime CROCHET - Paul FOUQUE - Lisa LECOEUR - Laurine LOUVEL PARIS - Axel PAILLEUX - Timotee PAILLEUX

NOISY LE GRAND - VTT

Nino MENAGER

ROUBAIX - Coupe de France Cadets Piste

Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PETREL

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

Enzo ANTI - Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Matis LOUVEL - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

VERBERIE

Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN - Antonin PETREL

RAUVILLE LA BIGOT

Cyprien BLOT

VATTETOT SOUS BEAUMONT

Erwan DOUAT - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Mathis WATTIER

Lucas BREANT - Maximilien CASTIONI - Nathan FOYER

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets Route
Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PATREL - Theo RIFFLET

Lundi 20 Mai

HAM

Mateo CARLOT

Résultats

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

9 Jean Lou WATRELOT

19 Matis LOUVEL

29 Enzo ANTI

32 Alexis DUVIVIER

39 Mathieu WAREE

85 Mateo CARLOT

VERBERIE

2 Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN 26

Antonin PETREL 6-9-9

VATTETOT SOUS BEAUMONT

3 Lucas LEBOURG

4 Erwan DOUAT

6 Alex LOUVEL

12 Mathis WATTIER

 

2 Maximilien CASTIONI

7 Lucas BREANT

 

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets

9 Corentin BAUTRAIT

28 Theo RIFFLET

42 Luka PETREL

72 Mael FEIX

 

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Piste

14 Maxime CROCHET

19 Laurine LOUVEL PARIS

3 Oscar BOULON

6 Timotee PAILLEUX

14 Mateo CACHELEUX

4 Axel PAILLEUX

6 Lisa LECOEUR

8 Florian CROCHET

 

Samedi 18 Mai et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST 57-26-18-28

Joris LEPOITTEVIN DUBOST 14-82-52-60

Thomas ORGIAZZI 44-80-93-90

Augustin CHIVOT 71-44-28-38

David OSSART 110-83

Jeudi 16 Mai au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI 2-2-52

Jordan LEVASSEUR 30-49-6-1

Anthony MACRON 32-47-57-29

Maximilien PICOUX 34-6-50-7

Hugo ROUSSEL 97-13-28

Clement SAINT MARTIN 14-71-70-59-62-53

Calendrier