Se connecter
News
Victoire de Dylan KOWALSKI sur l'Essor Breton

Victoire de Dylan KOWALSKI sur l'Essor Breton

il y a 1 semaine

Toute l'association

Victoire de Dylan KOWALSKI sur l'Essor Breton

Pour la 2ème fois consécutive, la DN1 drivée par Pascal CARLOT a remporté "l'Essor Breton", course sur 5 étapes, par l'intermédiaire de Dyaln KOWALSKI. Auteur d'un très bon contre-la-montre, 2ème; il était second au classement général avant la dernière étape. Lors de la dernière journée, il réussit à distancer le leader de l'épreuve et en terminant à la 5ème place, il remporte "l'Essor Breton". Son coéquipier Maximilien PICOUX, s'est adjugé la 4ème étape, en sortant du peloton à 5 km de l'arrivée et en résistant au retour de ses poursuivants.

Dimanche, l'équipe a participé au "Grand Prix de la Somme", course avec les professionnels, notre coureur belge, Maximilien PICOUX termine 14ème au sprint.

 

Chez les Juniors, nos 2 juniors 1ère année découvraient avec la sélection régionale, la "Coupe de France Cadets" : Joris LEPOITTEVIN-DUBOST se comportait correctement en terminant 35ème de l'étape en ligne, 38ème du contre-la-montre et 27ème au classement général.

 

Les Cadets continuent leur RAZZIA !!!!  A "La Cerlangue", victoire d'Enzo MENAGER. Il récidive à "Clères", précédant ses coéquipiers Corentin BAUTRAIT 2ème, Théo RIFFLET 3ème et Luka PETREL 4ème . Il est "Champion de Seine-Maritime".

 

En Minimes, victoire et titre de "Champion de Seine-Maritime" pour Matis RIFFLET à "Clères".

 

Chez les Féminines, triplé de nos représentantes à "La Cerlangue", ou Pauline JOSSE s'impose devant Apolline BLOT et Andréa  BEZIN. Et sur la "Route de l'Ouest Féminine" à Brest, Andréa BEZIN et Apolline BLOT se classent 10ème et 11ème.

 

En Pass'cyclisme, victoire de Ludovic PETREL à "La Cerlangue".

 

A venir :

  • La DN1 sera de Jeudi à Dimanche sur le "Tour de la Manche"  et Dimanche sur le "Tour du Pays Lionnais".
  • La Team Juniors dispiutera le "Tour de Gironde", course Internationale, samedi et dimanche.
  • 5 Cadets sont sélectionnés en Equipe départementale  pour disputer la "Coupe de France Cadets", samedi sur le Vélodrome de Roubaix et dimanche à "Sains du Nord" et seront également présentes nos 4 féminines.
  • L'Ecole de cyclisme disputera, samedi, sur le vélodrome de Grand-Couronne, la Manche Piste du Challenge Départemental

 

Dylan KOWALSKI - Vainqueur de l'Essor Breton.jpg

Enzo MENAGER - Vainqueur a La Cerlangue.jpg

La DN1 au Grand Prix de la Somme.jpg

Ludovic PETREL - Vainqueur a La Cerlangue.jpg

Triple des Cadets a Cleres.jpg

Triplé des Féminines à La Cerlangue.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Jeudi 16 au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Anthony MACRON - Maximilien PICOUX - Hugo ROUSSEL - Clement SAINT MARTIN

Samedi 18 et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST - Augustin CHIVOT - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Thomas ORGIAZZI - David OSSART

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Challenge départemental Piste

Oscar BOULON - Mateo CACHELEUX - Florian CROCHET - Maxime CROCHET - Paul FOUQUE - Lisa LECOEUR - Laurine LOUVEL PARIS - Axel PAILLEUX - Timotee PAILLEUX

NOISY LE GRAND - VTT

Nino MENAGER

ROUBAIX - Coupe de France Cadets Piste

Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PETREL

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

Enzo ANTI - Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Matis LOUVEL - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

VERBERIE

Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN - Antonin PETREL

RAUVILLE LA BIGOT

Cyprien BLOT

VATTETOT SOUS BEAUMONT

Erwan DOUAT - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Mathis WATTIER

Lucas BREANT - Maximilien CASTIONI - Nathan FOYER

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets Route
Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PATREL - Theo RIFFLET

Lundi 20 Mai

HAM

Mateo CARLOT

Résultats

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

9 Jean Lou WATRELOT

19 Matis LOUVEL

29 Enzo ANTI

32 Alexis DUVIVIER

39 Mathieu WAREE

85 Mateo CARLOT

VERBERIE

2 Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN 26

Antonin PETREL 6-9-9

VATTETOT SOUS BEAUMONT

3 Lucas LEBOURG

4 Erwan DOUAT

6 Alex LOUVEL

12 Mathis WATTIER

 

2 Maximilien CASTIONI

7 Lucas BREANT

 

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets

9 Corentin BAUTRAIT

28 Theo RIFFLET

42 Luka PETREL

72 Mael FEIX

 

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Piste

14 Maxime CROCHET

19 Laurine LOUVEL PARIS

3 Oscar BOULON

6 Timotee PAILLEUX

14 Mateo CACHELEUX

4 Axel PAILLEUX

6 Lisa LECOEUR

8 Florian CROCHET

 

Samedi 18 Mai et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST 57-26-18-28

Joris LEPOITTEVIN DUBOST 14-82-52-60

Thomas ORGIAZZI 44-80-93-90

Augustin CHIVOT 71-44-28-38

David OSSART 110-83

Jeudi 16 Mai au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI 2-2-52

Jordan LEVASSEUR 30-49-6-1

Anthony MACRON 32-47-57-29

Maximilien PICOUX 34-6-50-7

Hugo ROUSSEL 97-13-28

Clement SAINT MARTIN 14-71-70-59-62-53

Calendrier