Se connecter
News
Stage DN1

Stage DN1

il y a 1 an

Toute l'association

Stage DN1

 

 

Suite et fin du stage de la DN1 du VC Rouen-76 dans le Var.

 

Si les résultats n'ont pas été vraiment présents (nous noterons la 6ème place de Maximilien PICOUX à la Verdière), les coureurs ont tout de même bien travaillé en vue des échéances futures.

 

Ce stage a permis aux 16 coureurs de mieux se connaitre dans une ambiance de gite et surtout de bien rouler sous le soleil. Les jeunes en ont profité pour faire une grosse semaine d'entrainement avec des courses en début et à la fin du stage.

 

Nous déplorons les blessures (genou) de Taruia KRAINER et Christopher PIRY, qui nous l’espérons seront rapidement remis et prêts à reporter le maillot du VC Rouen-76  sur les courses à venir.

 

Et justement, après la présentation de toutes les équipes du club, Vendredi soir à partir de 18h30, chez SKODA à Rouen et sous le parrainage de Daniel MANGEAS, tous les coureurs de la DN1 disputeront samedi "Le Grand Prix de St Hilaire du Harcouët". Et une partie de l'effectif sera dimanche sur la "Route Bretonne" pour le lancement officiel de la saison .

 

 

     


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Samedi 23 Mars

GRAND PRIX DE SAINT ETIENNE LOIRE

Mathieu WAREE

LION SUR MER

Oscar BOULON - Lucas BREANT - Mateo CACHELEUX - Nathan FOYER - Lisa LECOEUR - Laurine LOUVEL PARIS

 

Dimanche 24 Mars

ANNEMASSE-BELLEGARDE et RETOUR

Mathieu WAREE

SAINT QUENTIN

Enzo ANTI - Anthony MACRON - Guillaume MILLASSEAU - Hugo ROUSSEL

CLERMONT

Mateo CARLOT - Paul Alexandre MORISOT

CERISY BELLE ETOILE

Alexis DUVIVIER - Antonin PETREL

LA BERNAUDEAU JUNIOR

Tom BENOIST - Augustin CHIVOT - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Thomas ORGIAZZI - David OSSART

BELLOU

Erwan DOUAT - Mael FEIX - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Luka PETREL - Alexis THEODAT

Andrea BEZIN - Laurine LECOURT

AMBLENY

Corentin BAUTRAIT - Pauline JOSSE - Theo RIFFLET

Matis RIFFLET

PLANCOET

Apolline BLOT - Cyprien BLOT

 

Lundi 25 Mars au Dimanche 31 Mars

TOUR DE NORMANDIE

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Matis LOUVEL - Maximilien PICOUX - Clement SAINT MARTIN - Jean Lou WATRELOT

 

 

 

 

 

Résultats

Samedi 23 Mars

LION SUR MER

4 Mateo CACHELEUX

5 Oscar BOULON

 

1 Lucas BREANT

4 Nathan FOYER

5 Lisa LECOEUR (1 feminine)

Calendrier