Se connecter
News
Reprise des courses sur route

Reprise des courses sur route

il y a 5 mois

Toute l'association

Reprise des courses sur route

La DN1 a pris la direction du Var, le jeudi 14 février pour y effectuer un stage ponctué de quelques courses : 

  • Le samedi 16 à Brignoles, Jordan LEVASSEUR termine 3ème .
  • Le dimanche 17 à La Verdière, 2ème place pour Clément SAINT-MARTIN
  • Le lendemain, pas de résultat probant, mais participation à la course, des coureurs très jeunes (moins de 20 ans de moyenne d'âge pour nos 7 représentants) .
  • Le mardi 19 à Tourtour, 17ème place pour Dylan KOWALSKI.
  • Le mercredi 20, première victoire pour le club et la DN1 avec Clément SAINT-MARTIN à Montmeyan, 6ème place pour Matis LOUVEL et 11ème place pour Jean-Lou WATRELOT.
  • Le samedi, sur le Grand Prix d'Aix, Jordan LEVASSEUR termine 2ème, battu au sprint par un professionnel de l'Equipe Groupama FDJ Continentale, après avoir été très bien emmené par ses coéquipiers.

Dimanche, à Petit-Appeville, 5ème place pour Matéo CARLOT.

 

Le 12 février, Eric MACRET, responsable Piste au VC Rouen-76, a organisé un stage piste sur le vélodrome de Grand-Couronne.

 

Après le stage départemental qui a réunit Juniors et Cadets du département, Philippe JADAS et tout son staff, accompagné de Sophie DELIQUAIRE et Stéphane DUPONQ pour les photos et l'intendance (un grand merci à eux) a réuni la "Team Juniors" du samedi 16 au dimanche 24 février, à Canville les 2 Eglises pour un stage d'entrainement et de cohésion. Les Cadets sont venus se joindre à eux en 2 groupes (1 le lundi et mardi et l'autre le vendredi et samedi). Très bon travail effectué par nos coureurs sous le beau soleil de Normandie!!!!!

 

Vendredi 1er Mars, rendez-vous chez notre partenaire SKODA Continental Automobiles, pour assister à la "Présentation de toutes les équipes 2019" du VC Rouen-76 en présence du parrain du club, Daniel MANGEAS.

 

Et samedi, 1ère course nationale en Normandie pour notre DN1, à Saint-Hialire du Harcouët et la "Route Bretonne" le dimanche 

 

Clement SAINT MARTIN - Vainqueur a Montmeyan.jpg

Invitation Presentation des equipes 2019.jpg

La DN1 sous le soleil varois.jpg

Le President avec les Juniors et des Cadets au Stage club.jpg

L'equipe de DN1 dans le Var.jpg

Stage Piste a Grand Couronne.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Samedi 17 et Dimanche 18 Aout
BOUCLES DE L'OISE
Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Paul Alexandre MORISOT - Thomas ORGIAZZI - David OSSARD
 
Samedi 17 Aout

LA NEUVILLE DU BOSC

Lucas BREANT - Nathan FOYER

SAINT MARTIN DE LANDELLES

Anaelle BEZIN - Ludovic PETREL

Antonin PETREL

AVRILLY

Andrea BEZIN - Apolline BLOT

 

Dimanche 18 Aout

BAVAY

Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Anthony MACRON - Maximilien PICOUX - Hugo ROUSSEL - Clement SAINT MARTIN - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

SAINT MARTIN DE LANDELLES

Corentin BAUTRAIT - Erwan DOUAT - Mael FEIX - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Enzo MENAGER - Luka PETREL - Theo RIFFLET

Matis LOUVEL ( stagiaire FDJ)

 

Mardi 20 Aout

GRAND PRIX DES MARBRIERS - BELLIGNIES

(en attente de composition d'équipe)

 

Résultats

Dimanche 18 Aout

SAINT MARTIN DE LANDELLES

21 Matis LOUVEL

 

16 Enzo MENAGER

19 Corentin BAUTRAIT

37 Alex LOUVEL

40 Lucas LEBOURG

52 Theo RIFFLET

70 Luka PETREL

BAVAY

2 Dylan KOWALSKI

 
Samedi 17 Aout

LA NEUVILLE DU BOSC

13 Lucas BREANT

15 Nathan FOYER

SAINT MARTIN DE LANDELLES

2 Ludovic PETREL

 

12 Antonin PETREL

AVRILLY

1 Apolline BLOT

5 Andrea BEZIN

 

Samedi 17 et Dimanche 18 Aout

BOUCLES DE L'OISE

Joris LEPOITTEVIN DUBOST 60-6-37-24

Thomas ORGIAZZI 31-13-14-28

David OSSART 83-53-51-71

 

Vendredi 16 Aout

SAINT QUENTIN - Championnat de France Piste

Pascal MONTIER 8 (Poursuite Individuelle Elites)

 

Jeudi 15 Aout

GERPONVILLE

2 Julien ROUSSEL - Champion de Seine-Maritime des 2

23 Antonin PETREL

ISBERGUES

8 Theo RIFFLET

 

2 Matis RIFFLET

 

Mardi 13 Aout

MONTPINCHON

1 Dylan KOWALSKILâ??image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, vélo et plein air

2 Clement SAINT MARTIN

6 Matis LOUVEL

9 Enzo ANTI

 

Lundi 12 Aout

PRIX ALBERT GAGNET

7 Lucas LEBOURG

MONTPINCHON

19 Pascal CARLOT

 

Dimanche 11 Aout

MONTPINCHON

4 Jean Lou WATRELOT

5 Matis LOUVEL

15 Mathieu WAREE

20 Mateo CARLOT

24 Enzo ANTI

29 Alexis DUVIVIER

PRIX MARCEL BERGEREAU

12 Clement SAINT MARTIN

MALACHAPE PLUVIGNER

9 Thomas ORGIAZZI

BOURGUEBUS LA HOGUE

6 Alex LOUVEL

23 Anaelle BEZIN

 

6 Andrea BEZIN - 1e Féminine

10 Lucas BREANT

11 Apolinne BLOT

19 Nathan FOYER

Calendrier