Se connecter
News
Reprise des courses sur route

Reprise des courses sur route

il y a 3 mois

Toute l'association

Reprise des courses sur route

La DN1 a pris la direction du Var, le jeudi 14 février pour y effectuer un stage ponctué de quelques courses : 

  • Le samedi 16 à Brignoles, Jordan LEVASSEUR termine 3ème .
  • Le dimanche 17 à La Verdière, 2ème place pour Clément SAINT-MARTIN
  • Le lendemain, pas de résultat probant, mais participation à la course, des coureurs très jeunes (moins de 20 ans de moyenne d'âge pour nos 7 représentants) .
  • Le mardi 19 à Tourtour, 17ème place pour Dylan KOWALSKI.
  • Le mercredi 20, première victoire pour le club et la DN1 avec Clément SAINT-MARTIN à Montmeyan, 6ème place pour Matis LOUVEL et 11ème place pour Jean-Lou WATRELOT.
  • Le samedi, sur le Grand Prix d'Aix, Jordan LEVASSEUR termine 2ème, battu au sprint par un professionnel de l'Equipe Groupama FDJ Continentale, après avoir été très bien emmené par ses coéquipiers.

Dimanche, à Petit-Appeville, 5ème place pour Matéo CARLOT.

 

Le 12 février, Eric MACRET, responsable Piste au VC Rouen-76, a organisé un stage piste sur le vélodrome de Grand-Couronne.

 

Après le stage départemental qui a réunit Juniors et Cadets du département, Philippe JADAS et tout son staff, accompagné de Sophie DELIQUAIRE et Stéphane DUPONQ pour les photos et l'intendance (un grand merci à eux) a réuni la "Team Juniors" du samedi 16 au dimanche 24 février, à Canville les 2 Eglises pour un stage d'entrainement et de cohésion. Les Cadets sont venus se joindre à eux en 2 groupes (1 le lundi et mardi et l'autre le vendredi et samedi). Très bon travail effectué par nos coureurs sous le beau soleil de Normandie!!!!!

 

Vendredi 1er Mars, rendez-vous chez notre partenaire SKODA Continental Automobiles, pour assister à la "Présentation de toutes les équipes 2019" du VC Rouen-76 en présence du parrain du club, Daniel MANGEAS.

 

Et samedi, 1ère course nationale en Normandie pour notre DN1, à Saint-Hialire du Harcouët et la "Route Bretonne" le dimanche 

 

Clement SAINT MARTIN - Vainqueur a Montmeyan.jpg

Invitation Presentation des equipes 2019.jpg

La DN1 sous le soleil varois.jpg

Le President avec les Juniors et des Cadets au Stage club.jpg

L'equipe de DN1 dans le Var.jpg

Stage Piste a Grand Couronne.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Jeudi 13 au dimanche 16 Juin

RONDE DE L'OISE

Enzo ANTI - Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Matis LOUVEL - Maximilien PICOUX - Clement SAINT MARTIN

LE NEUBOURG - Championnat de France Piste Masters

Sebastien LETELLIER - Pascal MONTIER - Ludovic PETREL

 

Vendredi 14 Juin

TINQUEUX

Tom BENOIST - Mathieu WAREE

 

Samedi 15 Juin

ALLERY

Fabrice CAMEL - Mateo CARLOT - Antonin PETREL

PLESTIN TRIVAGOU

Apolline BLOT - Cyprien BLOT

SAINT PIERRE DE BOSGUERARD

Sebastien LETELLIER

RAI

Anaelle BEZIN - Mael FEIX

Andrea BEZIN

 

Dimanche 16 Juin

AUNEAU

Alexis DUVIVIER

SIN LE NOBLE

Anthony MACRON - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

CIRES LES MELLO

Mateo CARLOT - Augustin CHIVOT

HURIONVILLE

Corentin BAUTRAIT

Pauline JOSSE

GUISENIERS

Erwan DOUAT - Alex LOUVEL - Luka PETREL - Theo RIFFLET - Mathis WATTIER

Lucas BREANT - Maximilien CASTIONI - Nathan FOYER - Lisa LECOEUR - Matis RIFFLET

LES SABLES D'OLONNE - Triathlon

Nicolas GIULIA - Thomas JANSON - Charly LEGRIS

 

Mardi 18 Juin

VIMY

Mateo CARLOT - Anthony MACRON - Hugo ROUSSEL - Mathieu WAREE

 

Mercredi 19 Juin

FLERS
Julien ROUSSEL

Résultats

Dimanche 16 Juin

HURIONVILLE

1 Corentin BAUTRAIT

GUISENIERS

1 Theo RIFFLET

3 Erwan DOUAT

 

1 Matis RIFFLET

8 Lucas BREANT

9 Maximilien CASTIONI

13 Lisa LECOEUR 1e Féminine

14 Nathan FOYER

LES SABLES D'OLONNE - Triathlon (2419 classés)

1085 Thomas JANSON

1280 Charly LEGRIS

1363 Nicolas GIULIA

 
Samedi 15 Juin

PLESLIN TRIVAGOU

4 Apolline BLOT 1e Féminine

23 Cyprien BLOT

ALLERY

28 Antonin PETREL

RAI

7 Mael FEIX

 

Vendredi 14 Juin

TINQUEUX

23 Tom BENOIST

 
Jeudi 13 au dimanche 16 Juin
RONDE DE L'OISE

Enzo ANTI 92-87-68

Dylan KOWALSKI 5-15-56-36-4

Jordan LEVASSEUR 94-36-1-26-43

Matis LOUVEL 27-10-41-35-19

Maximilien PICOUX 72-48-14-20-45

Clement SAINT MARTIN 28-35-95-78-58

LE NEUBOURG - Championnat de France Piste Master

Pascal MONTIER  CHAMPION DE FRANCE DE POURSUITE - 4

Sebastien LETELLIER 10 - 9

Ludovic PETREL 8-4

 
Lundi 10 Juin

LUNERAY - Coupe de France de DN1

20 Maximilien PICOUX

42 Jordan LEVASSEUR

58 Dylan KOWALSKI

76 Mateo CARLOT

77 Clément SAINT MARTIN

BRIONNE

8 Mathieu WAREE

ORGERES

15 Apolline BLOT

PECQUEUSE

2 Corentin BAUTRAIT

LANDELLES

31 Anaelle BEZIN

6 Andrea BEZIN

VITRAI SOUS L AIGLE

17 Antonin PETREL

21 Antoine MALANDAIN

Calendrier