Se connecter
News
Premières courses en Normandie

Premières courses en Normandie

il y a 5 mois

Toute l'association

Premières courses en Normandie

 

 

Après la présentation de toutes nos équipes, vendredi chez notre partenaire SKODA à Rouen, en présence de Sarah BALLUET, adjointe au Sport à la Ville de Rouen, place aux courses en Normandie à partir de samedi,   avec le "Grand Prix de Saint-Hilaire du Harcouët". Matis LOUVEL termine 2ème, battu au sprint et tir groupé de ses coéquipiers : 4ème Jean-Lou WATRELOT, 6ème Maximilien PICOUX, 8ème Clément SAINT-MARTIN, 10ème Anthony MACRON et 12ème Enzo ANTI.

Dimanche, la DN1 était en Bretagne, sur la Route Bretonne. 3ème place pour Matis LOUVEL (encore au sprint pour la 1ère place), 6ème Clément SAINT-MARTIN, 11ème et meilleur grimpeur Dylan KOWALSKI.

 

Chez les jeunes à Saint-Léonard, pour la 1ère manche du "Challenge de l'Espoir-Souvenir Philippe Lefebvre", véritable razzia de nos coureurs : en Minimes, victoire de Matis RIFFLET, Pauline JOSSE est 6ème et 1ère Cadette, Lucas BREANT est 10ème. Lisa LECOEUR est 17ème et 1ère Minime fille. En Cadets : victoire en solitaire de Corentin BAUTRAIT, Théo RIFFLET est 3ème, Enzo MENAGER est 9ème et Luka PETREL termine 10ème. En départemental 3 : Ludovic PETREL est 5ème.

 

Pour le prochain week-end, la DN1 sera sur le "Grand Prix de Lillers", course avec les professionnels et les jeunes Espoirs et les Juniors seront à "Montfort sur Risle" pour la 1ère manche de la Coupe de Normandie.

 

Samedi, le club organise la 1ère manche du "Challenge Départemental" des Ecoles de cyclisme à Saint-Etienne du Rouvray.

 

Corentin BAUTRAIT 2 - Vainqueur a Saint Leonard Cadets.jpg

La DN1 au depart a Saint Hilaire du Harcouet.jpg

Matis LOUVEL - 2e a LA ROUTE BRETONNE et Dylan KOWALSKI 3- Meilleur Grimpeur.jpg

Matis RIFFLET - Vainqueur a Saint Leonard.jpg

 

Presentation des equipes 2019 bis- Toutes categories.jpg

Saint Leonard - Lisa LECOEUR.jpg

Saint Leonard - Pauline JOSSE.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Samedi 17 et Dimanche 18 Aout
BOUCLES DE L'OISE
Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Paul Alexandre MORISOT - Thomas ORGIAZZI - David OSSARD
 
Samedi 17 Aout

LA NEUVILLE DU BOSC

Lucas BREANT - Nathan FOYER

SAINT MARTIN DE LANDELLES

Anaelle BEZIN - Ludovic PETREL

Antonin PETREL

AVRILLY

Andrea BEZIN - Apolline BLOT

 

Dimanche 18 Aout

BAVAY

Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Anthony MACRON - Maximilien PICOUX - Hugo ROUSSEL - Clement SAINT MARTIN - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

SAINT MARTIN DE LANDELLES

Corentin BAUTRAIT - Erwan DOUAT - Mael FEIX - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Enzo MENAGER - Luka PETREL - Theo RIFFLET

Matis LOUVEL ( stagiaire FDJ)

 

Mardi 20 Aout

GRAND PRIX DES MARBRIERS - BELLIGNIES

(en attente de composition d'équipe)

 

Résultats

Dimanche 18 Aout

SAINT MARTIN DE LANDELLES

21 Matis LOUVEL

 

16 Enzo MENAGER

19 Corentin BAUTRAIT

37 Alex LOUVEL

40 Lucas LEBOURG

52 Theo RIFFLET

70 Luka PETREL

BAVAY

2 Dylan KOWALSKI

 
Samedi 17 Aout

LA NEUVILLE DU BOSC

13 Lucas BREANT

15 Nathan FOYER

SAINT MARTIN DE LANDELLES

2 Ludovic PETREL

 

12 Antonin PETREL

AVRILLY

1 Apolline BLOT

5 Andrea BEZIN

 

Samedi 17 et Dimanche 18 Aout

BOUCLES DE L'OISE

Joris LEPOITTEVIN DUBOST 60-6-37-24

Thomas ORGIAZZI 31-13-14-28

David OSSART 83-53-51-71

 

Vendredi 16 Aout

SAINT QUENTIN - Championnat de France Piste

Pascal MONTIER 8 (Poursuite Individuelle Elites)

 

Jeudi 15 Aout

GERPONVILLE

2 Julien ROUSSEL - Champion de Seine-Maritime des 2

23 Antonin PETREL

ISBERGUES

8 Theo RIFFLET

 

2 Matis RIFFLET

 

Mardi 13 Aout

MONTPINCHON

1 Dylan KOWALSKILâ??image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, vélo et plein air

2 Clement SAINT MARTIN

6 Matis LOUVEL

9 Enzo ANTI

 

Lundi 12 Aout

PRIX ALBERT GAGNET

7 Lucas LEBOURG

MONTPINCHON

19 Pascal CARLOT

 

Dimanche 11 Aout

MONTPINCHON

4 Jean Lou WATRELOT

5 Matis LOUVEL

15 Mathieu WAREE

20 Mateo CARLOT

24 Enzo ANTI

29 Alexis DUVIVIER

PRIX MARCEL BERGEREAU

12 Clement SAINT MARTIN

MALACHAPE PLUVIGNER

9 Thomas ORGIAZZI

BOURGUEBUS LA HOGUE

6 Alex LOUVEL

23 Anaelle BEZIN

 

6 Andrea BEZIN - 1e Féminine

10 Lucas BREANT

11 Apolinne BLOT

19 Nathan FOYER

Calendrier