Se connecter
News
Premiere quinzaine de Mai

Premiere quinzaine de Mai

il y a 10 mois

Toute l'association

Premiere quinzaine de Mai

 

Petit retour sur les 15 premiers jours de Mai.

 

Pour la DN1, cette quinzaine a commencée par la victoire de Pierre COUVIGNY  le 29 Avril à Mamers . Puis Matis LOUVEL a gagné à Chambois le 1er Mai. Du 4 au 8 Mai, la DN1 disputait "l'Essor Breton" : Victoire au classement général de Christopher PIRY, et 4ème place pour Yann GUYOT. Le 5 Mai aux Grandes Ventes, Fabien RONDEAU et Matis LOUVEL sont devenus "Champions de Seine-Maritime" Elite et Espoirs.

Le 10 Mai, sur la 3ème manche de la "Coupe de France" à Montbéliard, le VC Rouen-76 revient avec 0 point et se retrouve 15ème au classement.

 

Pour la "Team Juniors", victoire d'Antoine HEYMANS le 15 Mai à Moyenneville. Après avoir terminé 2ème du "Tour de Loué" le 6 Mai, Thibault VALOGNES a remporté la 2ème étape et le classement général du "Tour de l'Oise" Juniors.

 

Pour la "Team Cadets", victoire de Tristan BRIEN le 13 Mai à Magneville.

 

En Pass'cyclisme, victoire de Yann BACHELOT le 8 Mai à Clery en Vexin.

 

A Venir :

 

  • du Jeudi 11 au Dimanche 20 Mai : les Espoirs disputeront la "Ronde de l"Isard", course Internationale
  • Dimanche 20 Mai, les Juniors seront à Montvivilliers pour une Manche de la Coupe de Normandie et le Championnat de Seine-Maritime.
  • Le "Team Cadets" et les Minimes, à Vattetot sur Beaumont tenteront de gagner un titre de Champion Départemental.
  • Lundi à Luneray, sur une course organisée par le VC Rouen-76, se déroulera la "4ème Manche de la Coupe de France de DN1". Nous vous attendons nombreux pour venir encourager nos 6 coureurs qui défendront les couleurs du club lors de cette épreuve. Nous vous invitons à venir partager ce grand moment de cyclisme en Seine-Maritime (c'est la seule épreuve de ce niveau en Normandie) lors d'un buffet organisé pour nos partenaires et prendre place à bord d'une voiture pour suivre la course (de 11h00 à 17h00). Merci de nous répondre à l'adresse : vcrouen76@gmail.com, si vous êtes interéssé .

 







Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Samedi 23 Mars

GRAND PRIX DE SAINT ETIENNE LOIRE

Mathieu WAREE

LION SUR MER

Oscar BOULON - Lucas BREANT - Mateo CACHELEUX - Nathan FOYER - Lisa LECOEUR - Laurine LOUVEL PARIS

 

Dimanche 24 Mars

ANNEMASSE-BELLEGARDE et RETOUR

Mathieu WAREE

SAINT QUENTIN

Enzo ANTI - Anthony MACRON - Guillaume MILLASSEAU - Hugo ROUSSEL

CLERMONT

Mateo CARLOT - Paul Alexandre MORISOT

CERISY BELLE ETOILE

Alexis DUVIVIER - Antonin PETREL

LA BERNAUDEAU JUNIOR

Tom BENOIST - Augustin CHIVOT - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Thomas ORGIAZZI - David OSSART

BELLOU

Erwan DOUAT - Mael FEIX - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Luka PETREL - Alexis THEODAT

Andrea BEZIN - Laurine LECOURT

AMBLENY

Corentin BAUTRAIT - Pauline JOSSE - Theo RIFFLET

Matis RIFFLET

PLANCOET

Apolline BLOT - Cyprien BLOT

 

Lundi 25 Mars au Dimanche 31 Mars

TOUR DE NORMANDIE

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Matis LOUVEL - Maximilien PICOUX - Clement SAINT MARTIN - Jean Lou WATRELOT

 

 

 

 

 

Résultats

Samedi 23 Mars

LION SUR MER

4 Mateo CACHELEUX

5 Oscar BOULON

 

1 Lucas BREANT

4 Nathan FOYER

5 Lisa LECOEUR (1 feminine)

Calendrier