Se connecter
News
Nouvelles victoires pour la DN1 et les Cadets

Nouvelles victoires pour la DN1 et les Cadets

il y a 2 mois

Toute l'association

Nouvelles victoires pour la DN1 et les Cadets

 

Très belles victoires pour la DN1 et les Cadets continuent

 

Sur le "Tour de la Manche" Dylan KOWALSKI a terminé 2ème de la première étape et du contre-la-montre, avant de devoir abandonné "malade". Et Jordan LEVASSEUR s'est imposé, au sprint  sur la 4ème étape. Pendant ce temps-là, Jean-Lou WATRELOT a pris la 9ème place du "Tour du Pays Lionnais".

 

Et ce weekend, nos coureurs étaient sur 2 fronts également, ou ils se mesuraient aux équipes professionnelles. Sur la "Ronde l'Isard", après avoir pris la 7ème place lors de la première étape, Matis LOUVEL remportait la 4ème, devant un coureur de la GROUPAMA-FDJ. Et Jordan LEVASSEUR a terminé 7ème de la 1ère étape sur "A Travers les Hauts de France".

 

Les Juniors ont disputé le "Tour de Gironde", course Internationale. Joris LEPOITTEVIN-DUBOST a pris la 14ème place du contre-la-montre, et, ce weekend sur le "Tour du Bocage et de l'Ernée", il termine 4ème de la 1ère étape, ou Thomas ORGIAZZI prend la 5ème place de la 3ème étape. A noter le bon retour d'Antonin PETREL, 6ème du contre-la-montre, 9ème de l'épreuve en ligne et du Classement général à Beaumont en Auge, et 13ème de la dernière étape du "Tour du Bocage et de l'Ernée".

 

Pour les Cadets, cale continue !!!!

Après avoir participé activement à la sauvegarde de la 1ère place du Comité Départemental à la "Coupe de France Cadets" (4 coureurs de la Team sur 6 sélectionnés), Théo RIFFLET l'a emporté à "Trun", ou Erwan DOUAT a pris la 3ème place.

 

Pour nos Féminines, toujours placées !! A la "Coupe de France", 4ème et 5ème place pour Andréa BEZIN et Apolline BLOT. Apolline a terminé 5ème (avec les garçons et 1ère féminine), samedi à Percy, et dimanche, elle prend la 6ème place à "Saint-Derrien" juste devant Andréa.

 

En Minimes, 2ème place pour Maximilien CASTIONI à Vattetot sur Beaumont et pour Matis RIFFLET à "Verberie".

 

En Ecole de Cyclisme, sur le vélodrome de Grand-Couronne, 3ème place pour Oscar BOULON en Benjamins et 4ème pour Axel PAILLEUX en Minimes. Et ce weekend, Matis RIFFLET a terminé 3ème en Minimes du "Trophée Régional des Ecoles de Cyclisme" et s'est qualifié pour le Trophée National.

 

A venir :

  • Jeudi, la DN1 sera à "Montbéliard" pour la 3ème Manche de la "Coupe de France". Et nos Féminines seront à "Sainte-Austreberthe" pour le Championnat de Normandie.
  • Dimanche, nos Espoirs, disputeront "Paris-Roubaix" sur les mythiques pavés, alors que Matis LOUVEL sera avec l'Equipe de France en Pologne pour participer à 2 manches de la "Coupe du Monde".

Nous vous rappelons que le V.C.Rouen-76 organisera, le Lundi 10 Juin 2019, la 4ème Manche de la "Coupe de France" de DN1 à Luneray, avec départ de l'épreuve à 12h30. Vous êtes cordialement invités à venir vous joindre à nous pour cet événement, avec possibilité de suivre cette épreuve en voiture ou sur écran géant près de la ligne d'arrivée et du stand VIP. Vous pouvez prendre contact avec notre Président, Mr Jean-Claude FROMENTIN ou par retour de mail.

 

Jordan LEVASSEUR - Vainqueur d'etape au Tour de la Manche.jpg

Matis LOUVEL felicite par ses co-equipiers et son Directeur Sportif Pascal CARLOT.jpg

 

Victoire a Trun - RIFFLET Théo.jpg

Victoire de Matis LOUVEL sur la derniere etape de la Ronde de l'Isard.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Samedi 17 et Dimanche 18 Aout
BOUCLES DE L'OISE
Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Paul Alexandre MORISOT - Thomas ORGIAZZI - David OSSARD
 
Samedi 17 Aout

LA NEUVILLE DU BOSC

Lucas BREANT - Nathan FOYER

SAINT MARTIN DE LANDELLES

Anaelle BEZIN - Ludovic PETREL

Antonin PETREL

AVRILLY

Andrea BEZIN - Apolline BLOT

 

Dimanche 18 Aout

BAVAY

Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Anthony MACRON - Maximilien PICOUX - Hugo ROUSSEL - Clement SAINT MARTIN - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

SAINT MARTIN DE LANDELLES

Corentin BAUTRAIT - Erwan DOUAT - Mael FEIX - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Enzo MENAGER - Luka PETREL - Theo RIFFLET

Matis LOUVEL ( stagiaire FDJ)

 

Mardi 20 Aout

GRAND PRIX DES MARBRIERS - BELLIGNIES

(en attente de composition d'équipe)

 

Résultats

Dimanche 18 Aout

SAINT MARTIN DE LANDELLES

21 Matis LOUVEL

 

16 Enzo MENAGER

19 Corentin BAUTRAIT

37 Alex LOUVEL

40 Lucas LEBOURG

52 Theo RIFFLET

70 Luka PETREL

BAVAY

2 Dylan KOWALSKI

 
Samedi 17 Aout

LA NEUVILLE DU BOSC

13 Lucas BREANT

15 Nathan FOYER

SAINT MARTIN DE LANDELLES

2 Ludovic PETREL

 

12 Antonin PETREL

AVRILLY

1 Apolline BLOT

5 Andrea BEZIN

 

Samedi 17 et Dimanche 18 Aout

BOUCLES DE L'OISE

Joris LEPOITTEVIN DUBOST 60-6-37-24

Thomas ORGIAZZI 31-13-14-28

David OSSART 83-53-51-71

 

Vendredi 16 Aout

SAINT QUENTIN - Championnat de France Piste

Pascal MONTIER 8 (Poursuite Individuelle Elites)

 

Jeudi 15 Aout

GERPONVILLE

2 Julien ROUSSEL - Champion de Seine-Maritime des 2

23 Antonin PETREL

ISBERGUES

8 Theo RIFFLET

 

2 Matis RIFFLET

 

Mardi 13 Aout

MONTPINCHON

1 Dylan KOWALSKILâ??image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, vélo et plein air

2 Clement SAINT MARTIN

6 Matis LOUVEL

9 Enzo ANTI

 

Lundi 12 Aout

PRIX ALBERT GAGNET

7 Lucas LEBOURG

MONTPINCHON

19 Pascal CARLOT

 

Dimanche 11 Aout

MONTPINCHON

4 Jean Lou WATRELOT

5 Matis LOUVEL

15 Mathieu WAREE

20 Mateo CARLOT

24 Enzo ANTI

29 Alexis DUVIVIER

PRIX MARCEL BERGEREAU

12 Clement SAINT MARTIN

MALACHAPE PLUVIGNER

9 Thomas ORGIAZZI

BOURGUEBUS LA HOGUE

6 Alex LOUVEL

23 Anaelle BEZIN

 

6 Andrea BEZIN - 1e Féminine

10 Lucas BREANT

11 Apolinne BLOT

19 Nathan FOYER

Calendrier