Se connecter
News
Matis LOUVEL 3eme du Championnat de France Espoirs

Matis LOUVEL 3eme du Championnat de France Espoirs

il y a 7 mois

Toute l'association

Matis LOUVEL 3eme du Championnat de France Espoirs

Matis LOUVEL 3ème du Championnat de France Espoir

 

Très beau mois d'Août pour les coureurs du VC Rouen-76.

Pour la DN1, nous noterons le doublé réalisé par Dylan KOWALSKI et Clément SAINT-MARTIN sur le "Grand Prix des Stars à Montpinchon", les 2ème places de notre "Poupou" Dylan KOWALSKI à "Bavay" et "Bellignies" (avec les pros), et les 3ème et 4ème places de Jean-Lou WATRELOT à "Saint Souplet" et "Montpinchon Espoirs".

Sur le "Saint-Brieuc-Agglotour", Dylan KOWALSKI termine 4ème et Clément SAINT-MARTIN 5ème au classement général.

A"Blangy-sur-Bresle" en Coupe de France de DN1, Jordan LEVASSEUR et Matis LOUVEL se classent 8ème et 18ème, le VC Rouen-76 est 8ème au classement général avant la finale, du 13 au 15 Septembre sur les "Boucles de l'Artois".

Et la plus grande satisfaction est venue de Matis LOUVEL, 3ème du "Championnat de France Espoirs"

 

Chez les 2ème Catégorie, victoire de Matéo CARLOT à" Rouen-Gisors". Julien ROUSSEL est "Champion de Seine-Maritime" des 2ème catégorie à Gerponville.

 

En Juniors, Joris LEPOITTEVIN-DUBOST est vainqueur à Trévières et 6ème sur le Contre la Montre des "Boucles de l'Oise". Augustin CHIVOT est 4ème à Hesdin et 6ème à Aumale.

 

En Cadets, triplé rouennais à "Calleville les Deux Eglises" avec Enzo MENAGER, Théo RIFFLET et Corentin BAUTRAIT. Théo RIFFLET a remporté le "Prix de Mélamare".

 

En Minimes, Matis RIFFLET a gagné à Arras.

 

Chez les Féminines, victoire d'Appoline BLOT à "Avrilly" après une 3ème place à "Tourville la Rivière".

 

En Pass'cyclisme, Ludovic PETREL termine 2ème à "Saint-Martin de Landelles".

 

Sur la Piste, Pascal MONTIER a terminé 8ème du Championnat de France de Poursuite Individuelle Elites.

 

 

Au programme de la DN1, ces prochains weekends :

  • Les 3 Jours de Cherbourg
  • La finale de la "Coupe de France de DN1 aux "Boucles de l'Artois".

 

Dylan KOWALSKI et Clement SAINT MARTIN a Montpinchon.jpg

Enzo MENAGER vainqueur a Calleville les 2 Eglises.jpg

La DN1 au Kreizh Breizh Elites.jpg

La Team Juniors - 1er par equipes a Montpinchon.jpg

L'equipe Espoir a Montpinchon.jpg

Matis LOUVEL 3e du Championnat de France Espoir avec Jean Philippe YON.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Dimanche 8 Mars
LILLERS
Enzo ANTI - Baptiste GOURGUECHON - Dylan GUINET - Julien JAMOT - Alexis PIERRE - Hugo ROUSSEL - Jean Lou WATRELOT
MONTFORT SUR RISLE - Coupe de Normandie
Ronan AUFFRET - Corentin BAUTRAIT -  - Mateo CARLOT - Toby CHATONNET - Augustin CHIVOT - Alexis DUVIVIER - Axel HUENS - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Enzo MENAGER - Paul Alexandre MORISOT - Florian PARDON - Quentin SCHROTZENBERGER - Thibault VALOGNES
COMINES
Pauline JOSSE
ABBEVILLE
Fabrice CAMEL
BERNAY
Christophe HELLOUIN - Daniel LAROCHE
SAINT HILAIRE DU HARCOUET - Coupe de Normandie
Maximilien CASTIONI
Lucas BREANT - Mateo CACHELEUX - Florian CROCHET - Nathan FOYER - Thibault LE MEE - Matis RIFFLET
Lisa LECOEUR
 
 

Résultats

Dimanche 1 Mars
PLAINTEL-PLAINTEL
1 Julien JAMOT
92 Alexis PIERRE
 
SAINT LEONARD
2 Lucas BREANT
4 Nathan FOYER
17 Matheo CACHELEUX
 
29 Maximilien CASTIONI
 
19 Daniel LAROCHE 1 Dep4
20 Christophe HELLOUIN
 
Samedi 29 Fevrier
SAINT HILAIRE DU HARCOUET
2 Dylan GUINET
5 Julien JAMOT
6 Axel HUENS
9 Jean Lou WATRELOT
16 Alexis PIERRE
18 Thibault VALOGNES
23 Enzo ANTI
27 Augustin CHIVOT
 
 
 
 

Calendrier