Se connecter
News
Le V.C.ROUEN-76 3e de la Coupe de France de DN1

Le V.C.ROUEN-76 3e de la Coupe de France de DN1

il y a 6 mois

Toute l'association

Le V.C.ROUEN-76 3e de la Coupe de France de DN1

Suite à la finale de la "Coupe de France de DN1" qui se déroulait de vendredi à dimanche, sur les "Boucles de l'Artois" , la DN1 a terminé à la 3ème place au classement général de cette compétition. Lors du prologue, vendredi, Dylan KOWALSKI se plaçait 9ème et Enzo ANTI 12ème. Sur la 1ère étape, samedi matin, notre sprinter Jordan LEVASSEUR, faisait mouche en remportant l'étape au sprint massif, bien emmené par l’équipe dans les derniers kilomètres, Dylan KOWALSKI terminait 4ème . L'après-midi, sur la 2ème étape, Dylan KOWALSKI et Jordan LEVASSEUR terminait 12ème et 20ème. Lors de la 3ème étape, Dylan KOWALSKI prenait la 4ème place et Matis LOUVEL la 17ème . Au classement général, 7ème et 19ème place Dylan KOWALSKI et Matis LOUVEL.

Grâce à ses excellents résultats, le V.C Rouen-76 termine 3ème de la "Coupe de France de DN1", derrière le V.C.Villefranche et CR4C Roanne (vainqueur 2018).

Bravo à toute l'équipe et au staff

 

Sur le weekend précédent, aux "3 Jours de Cherbourg", c'était le temps des "2ème places" : Dylan KOWALSKI sur la 1ère étape, Matis LOUVEL sur la 2ème et au classement général.

Enzo ANTI a gagné à "Lhomme" après avoir terminé 2ème du CLM de "Montlivault".

 

En 2ème catégorie, belle période pour Alexis DUVIVIER, vainqueur à Meilleray et à Landivy.

 

En 3ème Catégorie, 2ème place pour Pascal MONTIER à "Saint-Sauveur".

 

En Juniors, bonne reprise de Joris LEPOITTEVIN-DUBOST, 4ème à "Le Hinglé".

 

En cadets, victoire de Théo RIFFLET à "Beauchamps", qui conforte sa place de leader au "Challenge de l'Espoir-Souvenir Philippe Lefebvre".

En Minimes, Matis RIFFLET et Lisa LECOEUR sont toujours leaders du "Challenge de l'Espoir-Souvenir Philippe Lefebvre" avant la finale, tout comme Pauline JOSSE en Cadettes.

 

En Ecole de cyclisme, 2ème places pour Oscar BOULON, Lucas BREANT et Lisa LECOEUR, sur la Manche Piste du "Challenge Départemental des Ecoles". Et à "Colleville" 2ème place pour Matéo CACHELEUX et 3ème place pour Lisa LECOEUR.

 

 

Au programme ce prochain weekend :

  • Samedi : Tour du Pays du Roumois à Bourgtheroulde
  • Dimanche, Trio Normand à Lillebonne.
  • Matis LOUVEL disputera le "Grand Prix d'Isbergues" avec l'Equipe de France avant de disputer la semaine suivante "Les Championnats du Monde" en Grande-Bretagne.

Jordan LEVASSEUR - Vainqueur sur la Boucle de l'Artois.jpg

Le V.C.Rouen-76 3e de la Coupe de France de DN1.jpg

Les Rouennais leaders du Challenge de l'Espoir avec le President delegue et la secretaire du club - Pauline JOSSE , Theo RIFFLET , Matis RIFFLET , Lisa LECOEUR.jpg

Matis LOUVEL 2e des 3 Jours de Cherbourg.jpg

Theo RIFFLET vainqueur a Beauchamps.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Dimanche 8 Mars
LILLERS
Enzo ANTI - Baptiste GOURGUECHON - Dylan GUINET - Julien JAMOT - Alexis PIERRE - Hugo ROUSSEL - Jean Lou WATRELOT
MONTFORT SUR RISLE - Coupe de Normandie
Ronan AUFFRET - Corentin BAUTRAIT -  - Mateo CARLOT - Toby CHATONNET - Augustin CHIVOT - Alexis DUVIVIER - Axel HUENS - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Enzo MENAGER - Paul Alexandre MORISOT - Florian PARDON - Quentin SCHROTZENBERGER - Thibault VALOGNES
COMINES
Pauline JOSSE
ABBEVILLE
Fabrice CAMEL
BERNAY
Christophe HELLOUIN - Daniel LAROCHE
SAINT HILAIRE DU HARCOUET - Coupe de Normandie
Maximilien CASTIONI
Lucas BREANT - Mateo CACHELEUX - Florian CROCHET - Nathan FOYER - Thibault LE MEE - Matis RIFFLET
Lisa LECOEUR
 
 

Résultats

Dimanche 1 Mars
PLAINTEL-PLAINTEL
1 Julien JAMOT
92 Alexis PIERRE
 
SAINT LEONARD
2 Lucas BREANT
4 Nathan FOYER
17 Matheo CACHELEUX
 
29 Maximilien CASTIONI
 
19 Daniel LAROCHE 1 Dep4
20 Christophe HELLOUIN
 
Samedi 29 Fevrier
SAINT HILAIRE DU HARCOUET
2 Dylan GUINET
5 Julien JAMOT
6 Axel HUENS
9 Jean Lou WATRELOT
16 Alexis PIERRE
18 Thibault VALOGNES
23 Enzo ANTI
27 Augustin CHIVOT
 
 
 
 

Calendrier