Se connecter
News
Julien ROUSSEL Champion de Normandie de cyclocross

Julien ROUSSEL Champion de Normandie de cyclocross

il y a 5 mois

Toute l'association

Julien ROUSSEL Champion de Normandie de cyclocross

 

Julien ROUSSEL Champion de Normandie de Cyclo-cross

 

A Bagnoles de l'Orne, le 16 décembre, se déroulait le "Championnat de Normandie" de cyclo-cross.

En Juniors, Joris LEPOITTEVIN-DUBOST est devenu Vice-champion de Normandie et Tom BENOIST a pris la 5ème place.

En Elites, Julien ROUSSEL a remporté son 10ème titre de Champion Régional (20 ans après son 1er) et Matis LOUVEL a terminé 18ème.

 

Auparavant, le 18 Novembre, Tom BENOIST s'est imposé à Saint-Martin -du-Tertre, Joris LEPOITTEVIN-DUBOST a terminé 2ème en Bretagne, comme Matis RIFFLET à Ham et Julien ROUSSEL s'est classé 3ème à Coutances.

 

Le 24 et 25 novembre, 3 victoires à mettre à l'actif de nos cyclo-crossmen :

  • Tom BENOIST à Ons-en-Bray
  • Joris LEPOITTEVIN-DUBOST à Chateau-Gontier
  • Julien ROUSSEL à Chateau-Gontier

Le 2 décembre, Catenay recevait pour la "Coupe de Normandie" : En Elites, Julien ROUSSEL s'est imposé et en Juniors, 3ème place pour Joris LEPOITTEVIN-DUBOST, Tom BENOIST terminant 5ème.

Et le weekend suivant, Julien ROUSSEL a de nouveau gagné à Saint-Quentin-en-Yvelines.

 

Le 1er décembre, Philippe JADAS a réuni les coureurs et l'encadrement de la "Team Juniors", pour une présentation de la saison à venir.

 

La Caisse locale du Crédit Agricole de Sotteville-les-Rouen, représentée par Mr Daniel CASSANDRE, Président de la caisse locale, Mme Marie-Hélène PREVOST, trésorière, Richard COCATRIX, administrateur, Yann LEFEBVRE, secrétaire, Sébastien BRUNO et ses collaborateurs,  a remis à notre Président Jean-Claude FROMENTIN, un chèque de 1.400 Euros en soutien de notre action vers les personnes en situation de handicap.

 

Lors de l'Assemblée Générale du Comité de Normandie, Patrick LEGRIS a reçu la "Médaille de Bronze" de la reconnaissance du sport cycliste.

 

Credit Agricole Locale.jpeg

Joris LEPOITTEVIN-DUBOST - Vice Champion de Normandie Juniors.jpg

Julien ROUSSEL - Champion de Normandie a Bagnoles de l'Orne 2.jpg

Julien ROUSSEL avec son entraineur Jean-Philippe YON.jpg

Julien ROUSSEL interwieve par le parrain du club Daniel MANGEAS.jpg

Medaille de reconnaissance du sport cycliste - Patrick LEGRIS.jpg

Team JUNIORS 2019.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Jeudi 16 au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Anthony MACRON - Maximilien PICOUX - Hugo ROUSSEL - Clement SAINT MARTIN

Samedi 18 et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST - Augustin CHIVOT - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Thomas ORGIAZZI - David OSSART

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Challenge départemental Piste

Oscar BOULON - Mateo CACHELEUX - Florian CROCHET - Maxime CROCHET - Paul FOUQUE - Lisa LECOEUR - Laurine LOUVEL PARIS - Axel PAILLEUX - Timotee PAILLEUX

NOISY LE GRAND - VTT

Nino MENAGER

ROUBAIX - Coupe de France Cadets Piste

Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PETREL

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

Enzo ANTI - Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Matis LOUVEL - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

VERBERIE

Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN - Antonin PETREL

RAUVILLE LA BIGOT

Cyprien BLOT

VATTETOT SOUS BEAUMONT

Erwan DOUAT - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Mathis WATTIER

Lucas BREANT - Maximilien CASTIONI - Nathan FOYER

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets Route
Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PATREL - Theo RIFFLET

Lundi 20 Mai

HAM

Mateo CARLOT

Résultats

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

9 Jean Lou WATRELOT

19 Matis LOUVEL

29 Enzo ANTI

32 Alexis DUVIVIER

39 Mathieu WAREE

85 Mateo CARLOT

VERBERIE

2 Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN 26

Antonin PETREL 6-9-9

VATTETOT SOUS BEAUMONT

3 Lucas LEBOURG

4 Erwan DOUAT

6 Alex LOUVEL

12 Mathis WATTIER

 

2 Maximilien CASTIONI

7 Lucas BREANT

 

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets

9 Corentin BAUTRAIT

28 Theo RIFFLET

42 Luka PETREL

72 Mael FEIX

 

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Piste

14 Maxime CROCHET

19 Laurine LOUVEL PARIS

3 Oscar BOULON

6 Timotee PAILLEUX

14 Mateo CACHELEUX

4 Axel PAILLEUX

6 Lisa LECOEUR

8 Florian CROCHET

 

Samedi 18 Mai et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST 57-26-18-28

Joris LEPOITTEVIN DUBOST 14-82-52-60

Thomas ORGIAZZI 44-80-93-90

Augustin CHIVOT 71-44-28-38

David OSSART 110-83

Jeudi 16 Mai au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI 2-2-52

Jordan LEVASSEUR 30-49-6-1

Anthony MACRON 32-47-57-29

Maximilien PICOUX 34-6-50-7

Hugo ROUSSEL 97-13-28

Clement SAINT MARTIN 14-71-70-59-62-53

Calendrier