Se connecter
News
Fin de la saison de cyclocross

Fin de la saison de cyclocross

il y a 6 mois

Toute l'association

Fin de la saison de cyclocross

Fin de saison de cyclo-cross, avec la victoire de Joris LEPOITTEVIN-DUBOST lors de la Finale de la Coupe de Normandie à Ménilles. Il s'impose également au Classement général de cette Coupe de Normandie en Juniors.

Julien ROUSSEL, malade, se contente de la 4ème place sur l'épreuve et prend la 2ème au Classement général de la Coupe de Normandie Séniors.

 

A Pacy-sur-Eure, 2ème place pour Matéo CACHELEUX en Benjamins et Lisa LECOEUR est 6ème en Minimes (1ère fille).

Puis à Saint-Aubin-les-Elbeuf, sur une organisation du club, 4 victoires pour nos couleurs : Lucas BREANT en Minimes, Corentin BAUTRAIT en Cadets, Joris LEPOITTEVIN-DUBOST en Juniors et Julien ROUSSEL en Séniors.

 

Et pour la dernière course, Julien ROUSSEL se classe 4ème à Sablé-sur-Sarthe, cyclo-cross national.

 

La DN1 était en stage en Espagne du 23 au 30 janvier, ou elle a très bien travaillé sur sa préparation. 2 de nos coureurs ont été sélectionnés pour des stages avec l"Equipe de France" : Matis LOUVEL pour un stage d'oxygénation à la montagne et Guillaume MILLASSEAU pour un stage d'entrainement en Espagne.

 

Place maintenant aux compétitions, puisque toute l'équipe partira jeudi pour le Var, afin de disputer ses premières courses à partir de samedi . Au programme :

  • Samedi 16 février : Brignoles Tour Centre Var
  • Dimanche 17 février : Les Boucles du Haut-Var : Rians - la Verdière
  • Lundi 18 février : Les Boucles du Haut-Var : Aups-Régusse
  • Mardi 19 février : Les Boucles du Haut-Var : Salernes - Tourtour
  • Mercredi 20 février : Les Boucles du haut-Var : Moissac Bellevue - Montmeyan
  • Samedi 23 février : Grand Prix d'Aix

Voici l'effectif du "Team Juniors" pour 2019, qui sera dirigé par Philippe JADAS :

Juniors 1 : 

  • Tom BENOIST (E.S.C Meaux)
  • Joris LEPOITTEVIN-DUBOST ( VC St Lô Pont-Hébert)
  • Antoine MALANDAIN (VC Rouen-76 - Cadets)
  • Paul-Alexandre MORISOT (CC Nogent sur Oise)

Juniors 2 :

  • Augustin CHIVOT
  • Thomas ORGIAZZI
  • David OSSART
  • Antonin PETREL

Ce weekend, les Teams Juniors et Cadets étaient rassemblées à Yerville pour le stage départemental.    

 

Corentin BAUTRAIT - Vainqueur a Saint Aubin les Elbeuf.jpg

Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Vainqueur a Saint Aubin les Elbeuf.jpg

Julien ROUSSEL - Vainqueur a saint Aubin les Elbeuf.jpg

La DN1 en stage en Espagne.jpg

Le Team Juniors 2019 2.jpg

 

Lucas BREANT - Vainqueur a Saint Aubin les Elbeuf.jpg

 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Samedi 17 et Dimanche 18 Aout
BOUCLES DE L'OISE
Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Paul Alexandre MORISOT - Thomas ORGIAZZI - David OSSARD
 
Samedi 17 Aout

LA NEUVILLE DU BOSC

Lucas BREANT - Nathan FOYER

SAINT MARTIN DE LANDELLES

Anaelle BEZIN - Ludovic PETREL

Antonin PETREL

AVRILLY

Andrea BEZIN - Apolline BLOT

 

Dimanche 18 Aout

BAVAY

Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Anthony MACRON - Maximilien PICOUX - Hugo ROUSSEL - Clement SAINT MARTIN - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

SAINT MARTIN DE LANDELLES

Corentin BAUTRAIT - Erwan DOUAT - Mael FEIX - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Enzo MENAGER - Luka PETREL - Theo RIFFLET

Matis LOUVEL ( stagiaire FDJ)

 

Mardi 20 Aout

GRAND PRIX DES MARBRIERS - BELLIGNIES

(en attente de composition d'équipe)

 

Résultats

Dimanche 18 Aout

SAINT MARTIN DE LANDELLES

21 Matis LOUVEL

 

16 Enzo MENAGER

19 Corentin BAUTRAIT

37 Alex LOUVEL

40 Lucas LEBOURG

52 Theo RIFFLET

70 Luka PETREL

BAVAY

2 Dylan KOWALSKI

 
Samedi 17 Aout

LA NEUVILLE DU BOSC

13 Lucas BREANT

15 Nathan FOYER

SAINT MARTIN DE LANDELLES

2 Ludovic PETREL

 

12 Antonin PETREL

AVRILLY

1 Apolline BLOT

5 Andrea BEZIN

 

Samedi 17 et Dimanche 18 Aout

BOUCLES DE L'OISE

Joris LEPOITTEVIN DUBOST 60-6-37-24

Thomas ORGIAZZI 31-13-14-28

David OSSART 83-53-51-71

 

Vendredi 16 Aout

SAINT QUENTIN - Championnat de France Piste

Pascal MONTIER 8 (Poursuite Individuelle Elites)

 

Jeudi 15 Aout

GERPONVILLE

2 Julien ROUSSEL - Champion de Seine-Maritime des 2

23 Antonin PETREL

ISBERGUES

8 Theo RIFFLET

 

2 Matis RIFFLET

 

Mardi 13 Aout

MONTPINCHON

1 Dylan KOWALSKILâ??image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, vélo et plein air

2 Clement SAINT MARTIN

6 Matis LOUVEL

9 Enzo ANTI

 

Lundi 12 Aout

PRIX ALBERT GAGNET

7 Lucas LEBOURG

MONTPINCHON

19 Pascal CARLOT

 

Dimanche 11 Aout

MONTPINCHON

4 Jean Lou WATRELOT

5 Matis LOUVEL

15 Mathieu WAREE

20 Mateo CARLOT

24 Enzo ANTI

29 Alexis DUVIVIER

PRIX MARCEL BERGEREAU

12 Clement SAINT MARTIN

MALACHAPE PLUVIGNER

9 Thomas ORGIAZZI

BOURGUEBUS LA HOGUE

6 Alex LOUVEL

23 Anaelle BEZIN

 

6 Andrea BEZIN - 1e Féminine

10 Lucas BREANT

11 Apolinne BLOT

19 Nathan FOYER

Calendrier