Se connecter
News
Fin de la saison de cyclocross

Fin de la saison de cyclocross

il y a 1 an

Toute l'association

Fin de la saison de cyclocross

Fin de saison de cyclo-cross, avec la victoire de Joris LEPOITTEVIN-DUBOST lors de la Finale de la Coupe de Normandie à Ménilles. Il s'impose également au Classement général de cette Coupe de Normandie en Juniors.

Julien ROUSSEL, malade, se contente de la 4ème place sur l'épreuve et prend la 2ème au Classement général de la Coupe de Normandie Séniors.

 

A Pacy-sur-Eure, 2ème place pour Matéo CACHELEUX en Benjamins et Lisa LECOEUR est 6ème en Minimes (1ère fille).

Puis à Saint-Aubin-les-Elbeuf, sur une organisation du club, 4 victoires pour nos couleurs : Lucas BREANT en Minimes, Corentin BAUTRAIT en Cadets, Joris LEPOITTEVIN-DUBOST en Juniors et Julien ROUSSEL en Séniors.

 

Et pour la dernière course, Julien ROUSSEL se classe 4ème à Sablé-sur-Sarthe, cyclo-cross national.

 

La DN1 était en stage en Espagne du 23 au 30 janvier, ou elle a très bien travaillé sur sa préparation. 2 de nos coureurs ont été sélectionnés pour des stages avec l"Equipe de France" : Matis LOUVEL pour un stage d'oxygénation à la montagne et Guillaume MILLASSEAU pour un stage d'entrainement en Espagne.

 

Place maintenant aux compétitions, puisque toute l'équipe partira jeudi pour le Var, afin de disputer ses premières courses à partir de samedi . Au programme :

  • Samedi 16 février : Brignoles Tour Centre Var
  • Dimanche 17 février : Les Boucles du Haut-Var : Rians - la Verdière
  • Lundi 18 février : Les Boucles du Haut-Var : Aups-Régusse
  • Mardi 19 février : Les Boucles du Haut-Var : Salernes - Tourtour
  • Mercredi 20 février : Les Boucles du haut-Var : Moissac Bellevue - Montmeyan
  • Samedi 23 février : Grand Prix d'Aix

Voici l'effectif du "Team Juniors" pour 2019, qui sera dirigé par Philippe JADAS :

Juniors 1 : 

  • Tom BENOIST (E.S.C Meaux)
  • Joris LEPOITTEVIN-DUBOST ( VC St Lô Pont-Hébert)
  • Antoine MALANDAIN (VC Rouen-76 - Cadets)
  • Paul-Alexandre MORISOT (CC Nogent sur Oise)

Juniors 2 :

  • Augustin CHIVOT
  • Thomas ORGIAZZI
  • David OSSART
  • Antonin PETREL

Ce weekend, les Teams Juniors et Cadets étaient rassemblées à Yerville pour le stage départemental.    

 

Corentin BAUTRAIT - Vainqueur a Saint Aubin les Elbeuf.jpg

Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Vainqueur a Saint Aubin les Elbeuf.jpg

Julien ROUSSEL - Vainqueur a saint Aubin les Elbeuf.jpg

La DN1 en stage en Espagne.jpg

Le Team Juniors 2019 2.jpg

 

Lucas BREANT - Vainqueur a Saint Aubin les Elbeuf.jpg

 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Samedi 15 Fevrier
BRIGNOLES
Mateo CARLOT - Baptiste GOURGUECHON - Julien JAMOT - Florian PARDON - Alexis PIERRE - Hugo ROUSSEL - Jean Lou WATRELOT
 
Dimanche 16 Fevrier
RIANS - LA VERDIERE
Enzo ANTI - Alexis DUVIVIER - Dylan GUINET - Axel HUENS - Julien JAMOT - Hugo ROUSSEL
 
Lundi 17 Fevrier
AUPS - REGUSSE
Enzo ANTI - Mateo CARLOT - Baptiste GOURGUECHON - Florian PARDON - Alexis PIERRE - Jean Lou WATRELOT
 
Mardi 18 Fevrier
SALERNE - TOURTOUR
Alexis DUVIVIER - Dylan GUINET - Axel HUENS - Julien JAMOT - Alexis PIERRE - Hugo ROUSSEL
 
Mercredi 19 Fevrier
MOISSAC - MONTMEYAN
Enzo ANTI - Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Baptiste GOURGUECHON - Dylan GUINET - Florian PARDON - Jean Lou WATRELOT
 
 

Résultats

Dimanche 15 Fevrier
BRIGNOLES
6 Alexis PIERRE
13 Hugo ROUSSEL
21 Julien JAMOT
66 Jean Lou WATRELOT
116 Florian PARDON
139 Mateo CARLOT
 
Dimanche 16 Fevrier
RIANS-LA VERDIERE
17 Julien JAMOT
42 Enzo ANTI
54 Alexis DUVIVIER
108 Axel HUENS
121 Dylan GUINET
125 Hugo ROUSSEL
 
Lundi 17 Fevrier
AUPS-REGUSSE
31 Baptiste GOURGUECHON
57 Alexis PIERRE
69 Mateo CARLOT
81 Enzo ANTI
 
Mardi 18 Fevrier
SALERNE-TOURTOUR
23 Julien JAMOT
41 Dylan GUINET
42 Alexis DUVIVIER
68 Axel HUENS
88 Jean Lou WATRELOT
 
Mercredi 19 Février
MOISSAC-MONTMEYAN
12 Enzo ANTI
16 Jean Lou WATRELOT
46 Florian PARDON
49 Baptiste GOURGUECHON
54 Alexis DUVIVIER
81 Mateo CARLOT
102 Dylan GUINET
 
 

Calendrier