Se connecter
News
Fin de la saison de cyclocross

Fin de la saison de cyclocross

il y a 8 mois

Toute l'association

Fin de la saison de cyclocross

Fin de saison de cyclo-cross, avec la victoire de Joris LEPOITTEVIN-DUBOST lors de la Finale de la Coupe de Normandie à Ménilles. Il s'impose également au Classement général de cette Coupe de Normandie en Juniors.

Julien ROUSSEL, malade, se contente de la 4ème place sur l'épreuve et prend la 2ème au Classement général de la Coupe de Normandie Séniors.

 

A Pacy-sur-Eure, 2ème place pour Matéo CACHELEUX en Benjamins et Lisa LECOEUR est 6ème en Minimes (1ère fille).

Puis à Saint-Aubin-les-Elbeuf, sur une organisation du club, 4 victoires pour nos couleurs : Lucas BREANT en Minimes, Corentin BAUTRAIT en Cadets, Joris LEPOITTEVIN-DUBOST en Juniors et Julien ROUSSEL en Séniors.

 

Et pour la dernière course, Julien ROUSSEL se classe 4ème à Sablé-sur-Sarthe, cyclo-cross national.

 

La DN1 était en stage en Espagne du 23 au 30 janvier, ou elle a très bien travaillé sur sa préparation. 2 de nos coureurs ont été sélectionnés pour des stages avec l"Equipe de France" : Matis LOUVEL pour un stage d'oxygénation à la montagne et Guillaume MILLASSEAU pour un stage d'entrainement en Espagne.

 

Place maintenant aux compétitions, puisque toute l'équipe partira jeudi pour le Var, afin de disputer ses premières courses à partir de samedi . Au programme :

  • Samedi 16 février : Brignoles Tour Centre Var
  • Dimanche 17 février : Les Boucles du Haut-Var : Rians - la Verdière
  • Lundi 18 février : Les Boucles du Haut-Var : Aups-Régusse
  • Mardi 19 février : Les Boucles du Haut-Var : Salernes - Tourtour
  • Mercredi 20 février : Les Boucles du haut-Var : Moissac Bellevue - Montmeyan
  • Samedi 23 février : Grand Prix d'Aix

Voici l'effectif du "Team Juniors" pour 2019, qui sera dirigé par Philippe JADAS :

Juniors 1 : 

  • Tom BENOIST (E.S.C Meaux)
  • Joris LEPOITTEVIN-DUBOST ( VC St Lô Pont-Hébert)
  • Antoine MALANDAIN (VC Rouen-76 - Cadets)
  • Paul-Alexandre MORISOT (CC Nogent sur Oise)

Juniors 2 :

  • Augustin CHIVOT
  • Thomas ORGIAZZI
  • David OSSART
  • Antonin PETREL

Ce weekend, les Teams Juniors et Cadets étaient rassemblées à Yerville pour le stage départemental.    

 

Corentin BAUTRAIT - Vainqueur a Saint Aubin les Elbeuf.jpg

Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Vainqueur a Saint Aubin les Elbeuf.jpg

Julien ROUSSEL - Vainqueur a saint Aubin les Elbeuf.jpg

La DN1 en stage en Espagne.jpg

Le Team Juniors 2019 2.jpg

 

Lucas BREANT - Vainqueur a Saint Aubin les Elbeuf.jpg

 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Dimanche 13 Octobre
PARIS-TOURS ESPOIRS
Enzo ANTI - Alexis DUVIVIER - Matis LOUVEL - Hugo ROUSSEL - Jean Lou WATRELOT
 
LA MEZIERE - Coupe de France de Cyclocross
Julien ROUSSEL
Joris LEPOITTEVIN DUBOST
Andrea BEZIN - Apolline BLOT
 
PERSAN - Cyclocross
Sebastien LETELLIER
Corentin BAUTRAIT - Enzo MENAGER - Theo RIFFLET
Lisa LECOEUR - Matis RIFFLET
Pauline JOSSE
Nino MENAGER

Résultats

Dimanche 13 Octobre
PARIS TOURS ESPOIRS
23 Matis LOUVEL
72 Jean Lou WATRELOT
86 Enzo ANTI
91 Alexis DUVIVIER
 
LA MEZIERE - Coupe de France de cyclocross
9 Julien ROUSSEL
 
78 Joris LEPOITTEVIN DUBOST
 
9 Andrea BEZIN
11 Apolline BLOT
 
PERSAN - Cyclocross
2 Corentin BAUTRAIT
5 Theo RIFFLET
 
2 Matis RIFFLET
 
2 Lisa LECOEUR
 
 
 
 
 

Calendrier