Se connecter
News
Derniers résultats du V.C.Rouen-76

Derniers résultats du V.C.Rouen-76

il y a 9 mois

Toute l'association

Derniers résultats du V.C.Rouen-76

Quelques nouvelles du VC Rouen-76!!!!

 

En commençant par la DN1 : 

  • le 22 Juillet à Pérenchies (course avec les professionnels) Maximilien PICOUX se classe 8 ème .
  • Le 29 Juillet, Enzo ANTI a pris la 3ème place à Saint-Quentin et le lundi, Anthony MACRON a gagné à Vauxbuis.
  • Sur le "Challenge Mayennais" les 4-5-6 Août, nous noterons la 9ème place de Matis LOUVEL le samedi, la 2ème place de Taruia KRAINER le dimanche et la 9ème place de Yann GUYOT le lundi.
  • Le 9 Août, sur la 7ème manche de la "Coupe de France de DN1" à Cherves, Christopher PIRY et Yann GUYOT terminent dans les points, 13ème et 20ème, ce qui permet au VC Rouen-76 de gagner une place au classement de la Coupe de France : 14ème .
  • Ce week-end, Matis LOUVEL après avoir pris la 7ème place de l'épreuve de Montpinchon réservée aux Espoirs samedi, s'est imposé en costaud sur l'épreuve des Elites mardi. Yann GUYOT  prend la 9ème place. Et dimanche, Maximilien PICOUX a terminé 13ème du Championnat de Belgique des Elites sans contrats.

En 2ème Catégories, il faut noter la victoire de Mathieu WAREE à Angy.

 

Pour la "Team Juniors", Matéo CARLOT a terminé 3ème du Signal d'Ecouves (course nationale), Thibault VALOGNES s'est imposé à St Martin de Landelles et Augustin CHIVOT a réalisé une belle performance en terminant 13ème sur l'épreuve de Montpinchon Juniors.

 

Chez les Jeunes, en Cadets, Théo RIFFLET se classe 8ème à Duclair et 5ème à Tourville la Rivière et Tristan BRIEN 3ème à St Laurent de Terregatte.

En Minimes, Maël FEIX a terminé 9ème à Duclair et 7ème à Tourville la Rivière.

 

Sur la Piste, Maël FEIX est monté sur la 3ème marche du Podium.

 

Notre toujours jeune Pascal MONTIER, a de nouveau, été titré à Avessac, il est devenu Champion de France Master de contre la montre et a terminé 8ème de la course en ligne.

Pour le prochain week-end, la DN1 prendra la direction du Nord de la France à Bavay dimanche et à Bellignies mardi( avec les professionnels).

 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Jeudi 16 au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Anthony MACRON - Maximilien PICOUX - Hugo ROUSSEL - Clement SAINT MARTIN

Samedi 18 et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST - Augustin CHIVOT - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Thomas ORGIAZZI - David OSSART

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Challenge départemental Piste

Oscar BOULON - Mateo CACHELEUX - Florian CROCHET - Maxime CROCHET - Paul FOUQUE - Lisa LECOEUR - Laurine LOUVEL PARIS - Axel PAILLEUX - Timotee PAILLEUX

NOISY LE GRAND - VTT

Nino MENAGER

ROUBAIX - Coupe de France Cadets Piste

Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PETREL

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

Enzo ANTI - Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Matis LOUVEL - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

VERBERIE

Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN - Antonin PETREL

RAUVILLE LA BIGOT

Cyprien BLOT

VATTETOT SOUS BEAUMONT

Erwan DOUAT - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Mathis WATTIER

Lucas BREANT - Maximilien CASTIONI - Nathan FOYER

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets Route
Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PATREL - Theo RIFFLET

Lundi 20 Mai

HAM

Mateo CARLOT

Résultats

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

9 Jean Lou WATRELOT

19 Matis LOUVEL

29 Enzo ANTI

32 Alexis DUVIVIER

39 Mathieu WAREE

85 Mateo CARLOT

VERBERIE

2 Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN 26

Antonin PETREL 6-9-9

VATTETOT SOUS BEAUMONT

3 Lucas LEBOURG

4 Erwan DOUAT

6 Alex LOUVEL

12 Mathis WATTIER

 

2 Maximilien CASTIONI

7 Lucas BREANT

 

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets

9 Corentin BAUTRAIT

28 Theo RIFFLET

42 Luka PETREL

72 Mael FEIX

 

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Piste

14 Maxime CROCHET

19 Laurine LOUVEL PARIS

3 Oscar BOULON

6 Timotee PAILLEUX

14 Mateo CACHELEUX

4 Axel PAILLEUX

6 Lisa LECOEUR

8 Florian CROCHET

 

Samedi 18 Mai et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST 57-26-18-28

Joris LEPOITTEVIN DUBOST 14-82-52-60

Thomas ORGIAZZI 44-80-93-90

Augustin CHIVOT 71-44-28-38

David OSSART 110-83

Jeudi 16 Mai au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI 2-2-52

Jordan LEVASSEUR 30-49-6-1

Anthony MACRON 32-47-57-29

Maximilien PICOUX 34-6-50-7

Hugo ROUSSEL 97-13-28

Clement SAINT MARTIN 14-71-70-59-62-53

Calendrier