Se connecter
News
Derniers résultats du V.C.Rouen-76

Derniers résultats du V.C.Rouen-76

il y a 1 an

Toute l'association

Derniers résultats du V.C.Rouen-76

Après un très bon Championnat de Normandie, la DN1 du VC Rouen-76 disputait la "Ronde de l'Oise" (course avec les professionnels). Bon comportement de nos coureurs, très présents dans Les échappées mais malheureusement pas très bien récompensés aux arrivées avec une 9ème place lors de la 2ème étape et une 12ème place au Classement général pour Maximilien PICOUX.

Puis il y a eu la 5ème Manche de la Coupe de France de DN1 la "Sportbreizh". Grosse déception pour tout le monde, puisque sur les 4 étapes, seul Yann GUYOT réussit à terminer dans les points, 10ème pour 6 points sur la dernière étape!!!!

Pendant ce temps, sur le "Tour du Roumois" Fabien RONDEAU a pris la 7ème place.

Ce weekend sur les "Boucles de l'Austreberthe", victoire de Risto RAID, Yann GUYOT, Taruia KRAINER, Fabien RONDEAU et Chrsitopher PIRY se classent 3ème, 5ème, 8ème et 12ème.

 

La "Team Juniors",  après une micro coupure pour le passage du Baccalauréat, a repris ce weekend en Belgique avec la 10ème place de Julien FOURNIER.

 

En Cadets, victoire d'Erwan DOUAT à Boissets le 17 Juin, et Dimanche, à Gaillefontaine, course organisée par le club, beau tir groupé des jeunes rouennais : 4ème RIFFLET Théo, 7ème MENAGER Enzo, 9ème MALANDAIN Antoine et 10ème THEODAT Alexis.

 

Chez les jeunes, sur la Piste de Grand-Couronne, victoire de Lucas BREANT et à Gonfreville l'Orcher, Lucas BREANT s'impose également en Benjamins 2 devant Nathan FOYER, Lisa LECOEUR et Axel PAILLEUX. 4 rouennais aux 4 premières places!!

 

En Minimes, Maël FEIX confirme sa bonne forme en se classant 2ème à La Feuillie, puis 9ème à Gaillefontaine.

 

En 2ème catégorie, victoire de Julien ROUSSEL sur le Critérium de Flers, et d'Anthony MACRON à Abbeville.

 

Pour le prochain week-end : 

  • Samedi à Mantes la Jolie, la DN1 disputera le "Championnat de France"
  • Dimanche, la "Team Juniors" sera sur une épreuve nationale dans les Hauts de France à "La Cantonale"
  • Lisa LECOEUR représentera la Normandie lors du "Trophée de France des Jeunes Cyclistes" à Montauban.

 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Samedi 17 et Dimanche 18 Aout
BOUCLES DE L'OISE
Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Paul Alexandre MORISOT - Thomas ORGIAZZI - David OSSARD
 
Samedi 17 Aout

LA NEUVILLE DU BOSC

Lucas BREANT - Nathan FOYER

SAINT MARTIN DE LANDELLES

Anaelle BEZIN - Ludovic PETREL

Antonin PETREL

AVRILLY

Andrea BEZIN - Apolline BLOT

 

Dimanche 18 Aout

BAVAY

Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Anthony MACRON - Maximilien PICOUX - Hugo ROUSSEL - Clement SAINT MARTIN - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

SAINT MARTIN DE LANDELLES

Corentin BAUTRAIT - Erwan DOUAT - Mael FEIX - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Enzo MENAGER - Luka PETREL - Theo RIFFLET

Matis LOUVEL ( stagiaire FDJ)

 

Mardi 20 Aout

GRAND PRIX DES MARBRIERS - BELLIGNIES

(en attente de composition d'équipe)

 

Résultats

Dimanche 18 Aout

SAINT MARTIN DE LANDELLES

21 Matis LOUVEL

 

16 Enzo MENAGER

19 Corentin BAUTRAIT

37 Alex LOUVEL

40 Lucas LEBOURG

52 Theo RIFFLET

70 Luka PETREL

BAVAY

2 Dylan KOWALSKI

 
Samedi 17 Aout

LA NEUVILLE DU BOSC

13 Lucas BREANT

15 Nathan FOYER

SAINT MARTIN DE LANDELLES

2 Ludovic PETREL

 

12 Antonin PETREL

AVRILLY

1 Apolline BLOT

5 Andrea BEZIN

 

Samedi 17 et Dimanche 18 Aout

BOUCLES DE L'OISE

Joris LEPOITTEVIN DUBOST 60-6-37-24

Thomas ORGIAZZI 31-13-14-28

David OSSART 83-53-51-71

 

Vendredi 16 Aout

SAINT QUENTIN - Championnat de France Piste

Pascal MONTIER 8 (Poursuite Individuelle Elites)

 

Jeudi 15 Aout

GERPONVILLE

2 Julien ROUSSEL - Champion de Seine-Maritime des 2

23 Antonin PETREL

ISBERGUES

8 Theo RIFFLET

 

2 Matis RIFFLET

 

Mardi 13 Aout

MONTPINCHON

1 Dylan KOWALSKILâ??image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, vélo et plein air

2 Clement SAINT MARTIN

6 Matis LOUVEL

9 Enzo ANTI

 

Lundi 12 Aout

PRIX ALBERT GAGNET

7 Lucas LEBOURG

MONTPINCHON

19 Pascal CARLOT

 

Dimanche 11 Aout

MONTPINCHON

4 Jean Lou WATRELOT

5 Matis LOUVEL

15 Mathieu WAREE

20 Mateo CARLOT

24 Enzo ANTI

29 Alexis DUVIVIER

PRIX MARCEL BERGEREAU

12 Clement SAINT MARTIN

MALACHAPE PLUVIGNER

9 Thomas ORGIAZZI

BOURGUEBUS LA HOGUE

6 Alex LOUVEL

23 Anaelle BEZIN

 

6 Andrea BEZIN - 1e Féminine

10 Lucas BREANT

11 Apolinne BLOT

19 Nathan FOYER

Calendrier