Se connecter
News
Début de la saison de cyclocross

Début de la saison de cyclocross

il y a 8 mois

Toute l'association

Début de la saison de cyclocross

La saison de cyclo cross a débuté le weekend du 23 Septembre avec une 2ème place de Julien ROUSSEL à Méral.

La semaine suivante, nouvelle 2ème place de Julien ROUSSEL à La Ferté Macé, alors que Thibault VALOGNES terminait 4ème à Courson.

Le premier dimanche d'Octobre, nos représentants disputaient la 1ère Manche de la Coupe de Normandie à Bayeux. Nouvelle 2ème place pour Julien ROUSSEL et 6ème Thibault VALOGNES. En juniors, Joris LEPOITTEVIN DUBOST se classe 5ème.

A Montdidier, victoire d'Enzo MENAGER en Cadets.

 

Place à la Coupe de France le 14 Octobre : Julien ROUSSEL est 17ème en Elites, Thibault VALOGNES 23ème en Espoirs, Tom BENOIST et Joris LEPOITTEVIN DUBOST 22ème et 68ème en Juniors.

Enzo MENAGER est, lui, vainqueur en Cadets à Persan.

 

Le weekend suivant, victoire de Julien ROUSSEL à Falaise, Joris LEPOITTEVIN DUBOST est 2ème en Juniors. A Verneuil en Halatte, Tom BENOIST termine 3ème en Juniors, Matis RIFFLET 4ème en Minimes et Hugo ROUSSEL 9ème en Elites.

Samedi, à Arques, sur la Manche de l'Interrégion Cadets, en Equipe de Seine-Maritime, Enzo MENAGER, Théo RIFFLET et Lucas LEBOURG terminent 16ème, 45ème et 59ème. Nino MENAGER en Benjamin, prend la 4ème place.

 

Hier, nouvelle victoire de Julien ROUSSEL, à Moyon. Joris LEPOITTEVIN DUBOST est 2ème en Juniors.

A Verquigneul, 3ème place de Théo RIFFLET en Cadets.

A Contern (Luxembourg), Tom BENOIST termine 10ème d'un cyclo-cross International.

 

Dimanche prochain aura lieu la prochaine manche de la Coupe de Normandie à Cerisy la Forêt avec tous nos représentants. 

 

Nous avons le plaisir d'accueillir au sein du staff du V.C.Rouen-76, Christophe RIBLON, 13 ans chez les professionnels et vainqueur, entre autre, d'une étape du Tour de France à l'Alpe d'Huez.

 

Christophe RIBLON - Nouveau renfort pour le staff du V.C.Rouen-76.jpg

Enzo MENAGER - Vainqueur a Montdidier.jpg

Enzo MENAGER - Vainqueur a Persan.jpg

Joris LEPOITTEVIN DUBOST - 2eme a Falaise et a Moyon.jpg

Julien ROUSSEL - Vainqueur a Falaise.jpg

Julien ROUSSEL - Vainqueur a Moyon.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Jeudi 18 Juillet
LA HAYE DU PUITS

Julien ROUSSEL

 

Samedi 20 et dimanche 21 Juillet

TOURD'AUVERGNE

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Matis LOUVEL - Clément SAINT MARTIN - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

Andrea BEZIN - Apolline BLOT - Pauline JOSSE

SIGNAL D'ECOUVES

Thomas ORGIAZZI

 

Samedi 20 Juillet

SAINT DENOUAL

Joris LEPOITTEVIN DUBOST

AVIZE

Enzo MENAGER

BEAULIEU

Luka PETREL

 

Dimanche 21 Juillet

SAINT QUENTIN

Enzo ANTI - Anthony MACRON - Hugo ROUSSEL

SOMAIN

Augustin CHIVOT

ANGY

Mateo CARLOT - Paul Alexandre MORISOT - David OSSART

WATTEN

Theo RIFFLET

Matis RIFFLET

SAINT AIGNAN DE CRAMESNIL

Antonin PETREL

DOUZAT

Pascal MONTIER

SAINT JAMME SUR SARTHE

Alexis DUVIVIER

 

Mercredi 24 Juillet

CHERVES - Coupe de France DN1

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Matis LOUVEL - Maximilien PICOUX - Clément SAINT MARTIN - Jean Lou WATRELOT

SAINT LO

Alexis DUVIVIER - Joris LEPOITTEVIN DUBOST

 

Résultats

Dimanche 14 Juillet

RENAZE - Trophee Madiot

8 Corentin BAUTRAIT

34 Lucas LEBOURG

91 Theo RIFFLET

PLESLIN TRIVAGOU

7 Apolline BLOT

15 Cyprien BLOT

SAINT DOMINIEUC

5 Joris LEPOITTEVIN DUBOST

COULOMMIERS

12 Thomas ORGIAZZI

FAINS

10 Luka PETREL

18 Mael FEIX

LE NEUBOURG - Championnat de Normandie Piste

Alexis DUVIVIER 4-6-6-2

Hugo ROUSSEL 6-4-1-2

 

Samedi 13 Juillet

LESTREM

4 Hugo ROUSSEL

29 Jean Lou WATRELOT

37 Augustin CHIVOT

LE MESLE SUR SARTHE

2 Alexis DUVIVIER

PERIGUEUX

2 Clément SAINT MARTIN

RENAZE - Trophée Madiot

26 Theo RIFFLET

37 Corentin BAUTRAIT

120 Lucas LEBOURG

L'ESPEROU - Championnat de France Masters Route

5 Pascal MONTIER

GP DE LA SOLOGNE

52 Mathieu WAREE

LE NEUBOURG - Championnat de Normandie Piste

Mael FEIX 5-9-6-4

 

Jeudi 11 Juillet

L'ESPEROU - Championnat de France Master CLM

1 Pascal MONTIERLâ??image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout, courts-métrages et plein air

 

Jeudi 11 au Dimanche 14 Juillet

TOUR DES DEUX SEVRES

Enzo ANTI 79-77-112-90-91

Mateo CARLOT 63-73-58-96-104-86

Dylan KOWALSKI 4-41-7-38-1-4

Jordan LEVASSEUR 69-3-13-82-2-68

Matis LOUVEL 6-39-10-35-26-6

Maximilien PICOUX 39-23-59-46-74-38

 
 

Calendrier