Se connecter
News
Début de la saison de cyclocross

Début de la saison de cyclocross

il y a 6 mois

Toute l'association

Début de la saison de cyclocross

La saison de cyclo cross a débuté le weekend du 23 Septembre avec une 2ème place de Julien ROUSSEL à Méral.

La semaine suivante, nouvelle 2ème place de Julien ROUSSEL à La Ferté Macé, alors que Thibault VALOGNES terminait 4ème à Courson.

Le premier dimanche d'Octobre, nos représentants disputaient la 1ère Manche de la Coupe de Normandie à Bayeux. Nouvelle 2ème place pour Julien ROUSSEL et 6ème Thibault VALOGNES. En juniors, Joris LEPOITTEVIN DUBOST se classe 5ème.

A Montdidier, victoire d'Enzo MENAGER en Cadets.

 

Place à la Coupe de France le 14 Octobre : Julien ROUSSEL est 17ème en Elites, Thibault VALOGNES 23ème en Espoirs, Tom BENOIST et Joris LEPOITTEVIN DUBOST 22ème et 68ème en Juniors.

Enzo MENAGER est, lui, vainqueur en Cadets à Persan.

 

Le weekend suivant, victoire de Julien ROUSSEL à Falaise, Joris LEPOITTEVIN DUBOST est 2ème en Juniors. A Verneuil en Halatte, Tom BENOIST termine 3ème en Juniors, Matis RIFFLET 4ème en Minimes et Hugo ROUSSEL 9ème en Elites.

Samedi, à Arques, sur la Manche de l'Interrégion Cadets, en Equipe de Seine-Maritime, Enzo MENAGER, Théo RIFFLET et Lucas LEBOURG terminent 16ème, 45ème et 59ème. Nino MENAGER en Benjamin, prend la 4ème place.

 

Hier, nouvelle victoire de Julien ROUSSEL, à Moyon. Joris LEPOITTEVIN DUBOST est 2ème en Juniors.

A Verquigneul, 3ème place de Théo RIFFLET en Cadets.

A Contern (Luxembourg), Tom BENOIST termine 10ème d'un cyclo-cross International.

 

Dimanche prochain aura lieu la prochaine manche de la Coupe de Normandie à Cerisy la Forêt avec tous nos représentants. 

 

Nous avons le plaisir d'accueillir au sein du staff du V.C.Rouen-76, Christophe RIBLON, 13 ans chez les professionnels et vainqueur, entre autre, d'une étape du Tour de France à l'Alpe d'Huez.

 

Christophe RIBLON - Nouveau renfort pour le staff du V.C.Rouen-76.jpg

Enzo MENAGER - Vainqueur a Montdidier.jpg

Enzo MENAGER - Vainqueur a Persan.jpg

Joris LEPOITTEVIN DUBOST - 2eme a Falaise et a Moyon.jpg

Julien ROUSSEL - Vainqueur a Falaise.jpg

Julien ROUSSEL - Vainqueur a Moyon.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Jeudi 16 au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Anthony MACRON - Maximilien PICOUX - Hugo ROUSSEL - Clement SAINT MARTIN

Samedi 18 et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST - Augustin CHIVOT - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Thomas ORGIAZZI - David OSSART

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Challenge départemental Piste

Oscar BOULON - Mateo CACHELEUX - Florian CROCHET - Maxime CROCHET - Paul FOUQUE - Lisa LECOEUR - Laurine LOUVEL PARIS - Axel PAILLEUX - Timotee PAILLEUX

NOISY LE GRAND - VTT

Nino MENAGER

ROUBAIX - Coupe de France Cadets Piste

Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PETREL

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

Enzo ANTI - Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Matis LOUVEL - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

VERBERIE

Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN - Antonin PETREL

RAUVILLE LA BIGOT

Cyprien BLOT

VATTETOT SOUS BEAUMONT

Erwan DOUAT - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Mathis WATTIER

Lucas BREANT - Maximilien CASTIONI - Nathan FOYER

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets Route
Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PATREL - Theo RIFFLET

Lundi 20 Mai

HAM

Mateo CARLOT

Résultats

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

9 Jean Lou WATRELOT

19 Matis LOUVEL

29 Enzo ANTI

32 Alexis DUVIVIER

39 Mathieu WAREE

85 Mateo CARLOT

VERBERIE

2 Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN 26

Antonin PETREL 6-9-9

VATTETOT SOUS BEAUMONT

3 Lucas LEBOURG

4 Erwan DOUAT

6 Alex LOUVEL

12 Mathis WATTIER

 

2 Maximilien CASTIONI

7 Lucas BREANT

 

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets

9 Corentin BAUTRAIT

28 Theo RIFFLET

42 Luka PETREL

72 Mael FEIX

 

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Piste

14 Maxime CROCHET

19 Laurine LOUVEL PARIS

3 Oscar BOULON

6 Timotee PAILLEUX

14 Mateo CACHELEUX

4 Axel PAILLEUX

6 Lisa LECOEUR

8 Florian CROCHET

 

Samedi 18 Mai et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST 57-26-18-28

Joris LEPOITTEVIN DUBOST 14-82-52-60

Thomas ORGIAZZI 44-80-93-90

Augustin CHIVOT 71-44-28-38

David OSSART 110-83

Jeudi 16 Mai au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI 2-2-52

Jordan LEVASSEUR 30-49-6-1

Anthony MACRON 32-47-57-29

Maximilien PICOUX 34-6-50-7

Hugo ROUSSEL 97-13-28

Clement SAINT MARTIN 14-71-70-59-62-53

Calendrier