Se connecter
News
Clap de fin pour la saison route 2018

Clap de fin pour la saison route 2018

il y a 7 mois

Toute l'association

Clap de fin pour la saison route 2018

 

Clap de fin pour la saison 2018 sur Route!

 

Pour la DN1, au "Championnat de France Espoirs", après la 16ème place de Matis LOUVEL et la 17ème d'Enzo ANTI sur le Contre-la-Montre, Fabien RONDEAU termine 15ème de l'épreuve en ligne.

Le weekend suivant, victoire de Taruia KRAINER sur les "3 Jours de Cherbourg", bien aidé par le gros travail de toute l'équipe.

Beaucoup moins de réussite sur la dernière manche de la "Coupe de  France de DN1" avec 0 point ramené, mais une place de 16ème au Classement Général, ce qui permet le maintien en Division National 1 pour 2019.

 

Après la 6ème place d'Enzo ANTI à Blangy-sur-Bresle, victoire sur le "Trio Normand" de Enzo ANTI - Matis LOUVEL - Anthony MACRON et 3ème place pour Christopher PIRY - Risto RAID - Hugo ROUSSEL.

 

Au Championnat de Normandie de Contre-la-Montre, victoire d'Enzo ANTI et 3ème place pour Matis LOUVEL.

Et dimanche sur "Paris-Tours Espoirs"; la saison route s'est terminée sur la 22ème place de Matis LOUVEL.

 

En 2ème catégorie, Hugo ROUSSEL s'est imposé à "Rouen-Gisors" puis à Aumale devant Matéo CARLOT et à Pacy-sur -Eure.

 

En Juniors, Thibault VALOGNES a disputé avec l'équipe de France, le "Tour du DMZ" en Corée" Manche de la Coupe du Monde. Après de nombreux accessits sur les étapes, il termine 4ème du classement général. Au "Trio Normand", l'équipe composée de Matéo CARLOT - Augustin CHIVOT - Florian FERARY prend la 2ème place.

Matéo CARLOT a remporté la course de "Gagny" et est devenu "Vice-champion de Normandie" du Contre-la-Montre.

 

Pour le "Team Cadets", Théo RIFFLET s'est imposé à Mélamare.

 

En 3ème Catégorie, Pascal MONTIER est Champion de Normandie du Contre-la-Montre et Olivier MOLLET a remporté la course de St Quentin les Aire.

 

Chez les Jeunes, Nathan FOYER, Lucas BREANT et Matéo CACHELEUX ont terminé 1er, 2ème et 3ème à Colleville. Et au classement du "Trophée Départemental des Ecoles de Cyclisme", tir groupé des Benjamins avec les 4 premières places pour Lucas BREANT devant Matéo CACHELEUX, Nathan FOYER et Lisa LECOEUR (1ère fille). Laurine LOUVEL termine 1ère fille en poussin 2.

 

En cyclo-cross, Julien ROUSSEL a terminé 3 fois 2ème et Enzo MENAGER a ouvert le compteur des victoires à Montdidier.

 

Enzo ANTI - Champion de Normandie CLM.jpg

Hugo ROUSSEL et Mateo CARLOT - 1er et 2eme a Aumale.jpg

 

 

Le VCROUEN 76 emmene Taruia KRAINER vers la victoire aux 3 Jours de Cherbourg.jpg

L'ecole de cyclisme a Catenay.jpg

 

Pascal MONTIER Champion de Normandie CLM.jpg

TRIO NORMAND a Lillebonne.jpg


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Ou courrent-ils ?

Jeudi 16 au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI - Jordan LEVASSEUR - Anthony MACRON - Maximilien PICOUX - Hugo ROUSSEL - Clement SAINT MARTIN

Samedi 18 et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST - Augustin CHIVOT - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Thomas ORGIAZZI - David OSSART

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Challenge départemental Piste

Oscar BOULON - Mateo CACHELEUX - Florian CROCHET - Maxime CROCHET - Paul FOUQUE - Lisa LECOEUR - Laurine LOUVEL PARIS - Axel PAILLEUX - Timotee PAILLEUX

NOISY LE GRAND - VTT

Nino MENAGER

ROUBAIX - Coupe de France Cadets Piste

Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PETREL

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

Enzo ANTI - Mateo CARLOT - Alexis DUVIVIER - Matis LOUVEL - Mathieu WAREE - Jean Lou WATRELOT

VERBERIE

Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN - Antonin PETREL

RAUVILLE LA BIGOT

Cyprien BLOT

VATTETOT SOUS BEAUMONT

Erwan DOUAT - Lucas LEBOURG - Alex LOUVEL - Mathis WATTIER

Lucas BREANT - Maximilien CASTIONI - Nathan FOYER

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets Route
Corentin BAUTRAIT - Mael FEIX - Luka PATREL - Theo RIFFLET

Lundi 20 Mai

HAM

Mateo CARLOT

Résultats

Dimanche 19 Mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

9 Jean Lou WATRELOT

19 Matis LOUVEL

29 Enzo ANTI

32 Alexis DUVIVIER

39 Mathieu WAREE

85 Mateo CARLOT

VERBERIE

2 Matis RIFFLET

BEAUMONT EN AUGE

Antoine MALANDAIN 26

Antonin PETREL 6-9-9

VATTETOT SOUS BEAUMONT

3 Lucas LEBOURG

4 Erwan DOUAT

6 Alex LOUVEL

12 Mathis WATTIER

 

2 Maximilien CASTIONI

7 Lucas BREANT

 

SAINS DU NORD - Coupe de France Cadets

9 Corentin BAUTRAIT

28 Theo RIFFLET

42 Luka PETREL

72 Mael FEIX

 

Samedi 18 Mai

GRAND COURONNE - Piste

14 Maxime CROCHET

19 Laurine LOUVEL PARIS

3 Oscar BOULON

6 Timotee PAILLEUX

14 Mateo CACHELEUX

4 Axel PAILLEUX

6 Lisa LECOEUR

8 Florian CROCHET

 

Samedi 18 Mai et Dimanche 19 Mai

TOUR DE GIRONDE

Tom BENOIST 57-26-18-28

Joris LEPOITTEVIN DUBOST 14-82-52-60

Thomas ORGIAZZI 44-80-93-90

Augustin CHIVOT 71-44-28-38

David OSSART 110-83

Jeudi 16 Mai au Dimanche 19 Mai

TOUR DE LA MANCHE

Dylan KOWALSKI 2-2-52

Jordan LEVASSEUR 30-49-6-1

Anthony MACRON 32-47-57-29

Maximilien PICOUX 34-6-50-7

Hugo ROUSSEL 97-13-28

Clement SAINT MARTIN 14-71-70-59-62-53

Calendrier